Шрифт

Изображения

Цветовая схема

11 ростовских застройщиков стали финалистами всероссийского конкурса новостроек

10.03.2021

9 марта в Москве состоялась церемония награждения лучших застройщиков страны. В рамках проходящей в «Экспоцентре» Российской строительной недели подведены итоги ежегодного градостроительного конкурса ТОП ЖК-21, организатором которого выступает ТПП РФ

9 марта в Москве состоялась церемония награждения лучших застройщиков страны. В рамках проходящей в «Экспоцентре» Российской строительной недели подведены итоги ежегодного градостроительного конкурса ТОП ЖК-21, организатором которого выступает ТПП РФ.

Российская строительная неделя проходит 9-12 марта и включает в себя выставки и обширную деловую программу. Первый день Недели начался пленарным заседанием «Развитие жилищного строительства в Российской Федерации», в котором выступил президент ТПП РФ Сергей Катырин. В своем докладе он обратил внимание на развитие нормативно-правовой базы строительной отрасли. Он также рассказал о приоритетных направлениях работы Палаты, прежде всего, это привлечение российских и иностранных инвестиций, подготовка кадров, развитие выставочной деятельности.

До 2030 года стоит задача практически в полтора раза увеличить объемы жилищного строительства. Это значит, что практически каждый пятый метр жилья в стране должен стать новым, напомнил коллегам Министр строительства и ЖКХ России Ирек Файзуллин. Он принял участие не только в деловой программе первого дня строительного форума, но и в церемонии награждения победителей и финалистов градостроительного конкурса жилых комплексов-новостроек «Топ ЖК-2021». Его организаторами традиционно выступают: Комитет ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства, Комиссия РСПП по строительству и жилищной политике и Национальное объединение застройщиков жилья (НОЗА).

В этом году в конкурсе приняло участие 1022 проекта от 675 застройщиков из 74 регионов РФ. Они соревновались в 6 федеральных и 155 региональных номинациях. В определении лучших новостроек приняло участие более 400 экспертов страны.

По результатам оценки жюри определено 546 проектов от 419 застройщиков, среди которых 11 ростовских компаний. Решением экспертов из числа финалистов конкурсной комиссией отобрано 155 победителей и 280 призеров конкурса. В числе победителей 6 ростовских проектов победивших в двух региональных номинациях.

В первой номинации «Лучший ЖК» приняло участие 11 номинантов от Ростовской области, 6 из которых вышли в финал. Первое место получила строительная компания ООО «СЗ СК10» за свой проект ЖК Царское село. Второе место - ООО «МСК-СТРОЙ» за проект ЖК Сердце Ростова 2. Почетное третье место в этой номинации за проект ЖК Первый получила компания ООО «СЗ Стройинструмент».

Победителями еще одной региональной номинации «Доступное жилье» стали: ООО «Специализированный Застройщик Галактика» (1-е место за проект ЖК Сокол Градъ); ООО «СЗ СУ-5 Аксай» (2-е место за проект ЖК Самоцветы) и ООО «Техпром» (3-е место за проект ЖК Монте-Карло). Всего в номинации от области приняло участие 7 участников, из которых - 4 вышли в финал.

Также в рамках конкурса было организовано соревнование в шести федеральных номинациях. В номинации «Средне-этажные дома» в финал выбились две ростовские компании. Это: ООО «СЗ СК Стройинвест» с проектом ЖК Ярд и компания ООО «СЗ СУ-5 Аксай» с проектом ЖК Самоцветы, причем последний проект получил почетное 3-е место и стал единственным победителем от Ростовской области в федеральных номинациях в части малоэтажного и средне-этажного строительства.

Ирина Фомина

Пресс-служба

ТПП Ростовской области

По материалам ТПП РФ и портала ЕРЗ. РФ

Поделиться

Следующие новости