Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Предложения Комитета по развитию частного предпринимательства, малого и среднего бизнеса ТПП Ростовской области были услышаны в Госдуме РФ

25.05.2011

В Москве в Госдуме РФ прошел круглый стол на тему «Законодательное обеспечение развития малого и среднего предпринимательства в отраслях промышленности».

В Москве в Госдуме РФ прошел круглый стол на тему «Законодательное обеспечение развития малого и среднего предпринимательства в отраслях промышленности». В мероприятии принял участие председатель Комитета ТПП Ростовской области по развитию частного предпринимательства, малого и среднего бизнеса Петр Смородин. По итогам работы круглого стола составлены рекомендации, в которых отражены и его предложения.

Доля среднего бизнеса в ВВП РФ чуть более 10%. По словам заместителя председателя думского Комитета по промышленности Елены Паниной, доля малых предприятий, занятых в обрабатывающих отраслях - 10,3%. Еще меньше малых предприятий, которые занимаются научными исследованиями и разработками, их в России - 0,8%. Участники круглого стола пришли к выводу, что сектор МСП в стране не играет должной роли в развитии российского промышленного комплекса.

К числу основных факторов, ограничивающих рост производства и создание новых предприятий, относят недостаток финансовых средств и высокую стоимость коммерческого кредита. По словам Елены Паниной, объем инвестиций в основной капитал малого бизнеса составил 346 млрд рублей, из них за счет средств федерального бюджета инвестировано не более 1%. При этом в производственную сферу направлено всего 12% инвестиций. Это, по мнению другого участника круглого стола, первого заместителя председателя комитета Госдумы по промышленности Валерия Драганова, говорит только о том, «что чем больше мы пытаемся помочь малому бизнесу, тем меньше нам это удается». Он уверен, что крупные государственные и частные корпорации не заинтересованы в мотивировании конкуренции внутри своих компаний для расширения малого бизнеса. По его словам, мало думают о малом бизнесе и естественные монополии, постоянно взвинчивающие тарифы. С этой точкой зрения согласен и председатель Комитета ТПП Ростовской области по развитию частного предпринимательства, малого и среднего бизнеса Петр Смородин. Он, в частности, внес предложение изменить действующий порядок поставки электроэнергии потребителям: «Тариф должен быть понятным для потребителей и содержать фиксированные составляющие, в том числе стоимость электроэнергии у производителя, стоимость ее передачи и инвестиционную составляющую». Сегодня же договор на поставку электроэнергии содержит малопонятные противоречивые формулировки типа: «определенную для данного покупателя путем умножения индикативной цены на электрическую энергию на максимальный объем покупки…». Кроме того по новым правилам работы с поставщиками электроэнергии предприниматели должны обозначить лимит электроэнергии, которую они потребят в течение будущего года. Причем перебор и недобор лимита грозит компаниям дополнительными затратами. Петр Смородин внес предложение - подготовить типовые договоры для каждой группы потребителей, значительно упростив их содержание.

Особое место в обсуждении злободневных тем для МСП получил земельный вопрос. Среди возможных поправок в законодательство, рекомендованных участниками «круглого стола»,стали также поправки в Земельный кодекс, касающиеся определения правового статуса и особенностей предоставления земельных участков (находящихся в государственной или муниципальной собственности). В свою очередь председатель Комитета ТПП Ростовской области Петр Смородин предложил передать субъектам РФ полномочия на проведение актуализации кадастровой стоимости земельных участков внутри региона.

Пристальное внимание участников дискуссии привлек и вопрос о проблемах системы дополнительного профессионального образования. Выступавшие говорили о том, что технологии меняются, а обучение в учебных заведениях ведется по методикам 80-х годов. Так, по мнению Натальи Кирилловой, председателя Комитета по инжинирингу Общероссийской Общественной Организации «Деловая Россия», закупка оборудования, создание тренажеров – очень дорогостоящее мероприятие, поэтому это может взять на себя государство, в то время, как бизнес гарантирует заказ на обучение специалистов. Она уверена, что форма ГЧП в данном случае будет оптимальным решением. В свою очередь Петр Смородин предложил обеспечить федеральное финансирование программ технического перевооружения учебно-производственных мастерских образовательных учреждений начального и среднего специального образования, с условием закупки оборудования российского производства.

Участники «круглого стола» обратили внимание на то, что до настоящего времени реализация мер государственной поддержки не позволила обеспечить качественных изменений в уровне развития малого и среднего предпринимательства в отраслях промышленности. Поэтому по итогам работы были составлены конкретные рекомендации, которые направили в Госдуму РФ и в Правительство РФ, а также в профильные федеральные органы исполнительной власти.

Поделиться

Следующие новости