Шрифт

Изображения

Цветовая схема

ТПП Ростовской области и Южный научный центр РАН договорились о сотрудничестве

24.03.2014

Крупнейшее бизнес объединение в регионе и один из ведущих научных центров Российской Академии наук решили объединить усилия для реализации передовых технологий.

Производство осетровых – станет первым совместным проектом Торгово-промышленной палаты Ростовской области и Южного научного центра РАН. Крупнейшее бизнес объединение в регионе и один из ведущих научных центров Российской Академии наук решили объединить усилия для реализации передовых технологий.

Председатель ЮНЦ РАН, академик Геннадий Матишов и президент Торгово-промышленной палаты Ростовской области Николай Присяжнюк договорились о дальнейшем сотрудничестве. Торгово-промышленная палата готова предоставить свою площадку для обсуждения наиболее интересных проектов Южного научного центра РАН.

Президент ТПП Ростовской области Николай Присяжнюк: «Предпринимательское сообщество сегодня крайне заинтересовано в передовых технологиях. Поэтому мы должны использовать все возможности для того, чтобы бизнес узнал о разработках ученых, а ученые смогли на практике реализовать свои проекты».

Южный научный центр РАН объединяет исследователей из разных городов Южного федерального округа. На его базе разрабатываются и апробируются десятки интересных идей и проектов. Наиболее жизнеспособные из них Центр готов презентовать для донского бизнеса. Как показал опыт кубанских предпринимателей, рекомендации российских ученых помогают создать крепкий фундамент для успешного бизнеса.

Председатель ЮНЦ РАН, академик Геннадий Матишов: «По нашей технологии сегодня на Ейской косе выращивают осетровых. Ноу-хао заключается в том, что предпринимателю не нужно создавать рыбхоз, крупные комплексы и ждать десятки лет до того момента, как рыбы начнут метать икру. Наши технологии позволяют заниматься производством осетровых любому фермеру и уже через несколько лет выйти на рентабельное производство».

На базе ЮНЦ РАН вот уже седьмой год работает предприятие, которое занимается воспроизводством осетровых и производством черной икры. Результат, по словам ученых, более чем удовлетворительный: около двух тысяч голов и примерно 110 кг икры в год. Сегодня это уже рентабельное и прибыльное предприятие. Этот опыт должен быть растиражирован, уверены эксперты ЮНЦ РАН.

Председатель ЮНЦ РАН, академик Геннадий Матишов: «Объем всего рыбного промысла Ростовской области составляет примерно 28 тысяч тонн в год, в Краснодарском крае– 31 тысяча, а в Астраханском – 24 тысячи тонн. Объем производства рыбы в России составляет где-то 156 тысяч тонн в год. Для сравнения Вьетнам производит около 3 млн тонн в год, а Норвегия выращивает только семги более 1 млн тонн. Нам есть куда расти и к чему стремиться».

Опыт зарубежных стран показывает, что когда бизнес работает в тесной связке с наукой, удается достичь наиболее плодотворных результатов. Поэтому президент ТПП Ростовской области и председатель ЮНЦ РАН договорились о тесном сотрудничестве.

Поделиться

Следующие новости