Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Господдержка должна быть эффективной

22.05.2014

Торгово-промышленная палата Ростовской области и Контрольно-счетная палата Ростовской области объединяют усилия.

Торгово-промышленная палата Ростовской области и Контрольно-счетная палата Ростовской области объединяют усилия. Между организациями подписано соглашение о взаимном сотрудничестве. В рамках достигнутых договоренностей будет вестись мониторинг эффективности выделяемых госсредств на поддержку региональных предприятий.

Контрольно-счетная палата Ростовской области и областная ТПП сотрудничают на протяжении многих лет. Организации заинтересованы в обмене опытом и совместной работе по многим направлениям. Одно из них - мониторинг и анализ влияния средств госбюджета на развитие предпринимательства в регионе.

Председатель Контрольно-счетной палаты Ростовской области Валерий Хрипун: «Губернатор Ростовской области дал нам поручение проанализировать эффективность средств выделяемых на поддержку АПК. Для того чтобы сделать полный анализ нам необходимо знать мнение руководителей фермерских хозяйств, мнение узких специалистов агробизнеса и других экспертов».

Взаимодействие с экспертами ТПП Ростовской области в этом направлении будет содействовать улучшению контроля расходования бюджетных средств, уверен Валерий Хрипун. С этим согласен и президент ТПП Ростовской области. С одной стороны, предприниматели, как одни из самых активных налогоплательщиков, заинтересованы в том, чтобы средства государственной казны тратились с умом, рассказывает Николай Присяжнюк: «Бизнес готов платить налоги и работать в «белую», но ему всегда важно понимать, на что тратятся эти налоги». С другой стороны, никто лучше самих предпринимателей не сможет рассказать какая, именно, нужна господдержка. Торгово-промышленная палата, которая аккумулирует мнение бизнес-сообщества по самым разным отраслям готова предоставить свою площадку и свои возможности для взаимодействия с Контрольно-счетной палатой Ростовской области.

Президент ТПП Ростовской области Николай Присяжнюк: «Сегодня наша ТПП является одной из ведущих экспертных организаций на Юге России. Контрольно-счетная палата Ростовской области – одна из лучших в стране. Если две эти организации объединят усилия, то удастся решить большой круг вопросов».

Стороны подписали соглашение о сотрудничестве и договорились уже в самое ближайшее время объединить свои усилия сразу по нескольким направлениям. Так, например, руководитель АНО «Центр поддержки экспорта» Юрий Щекатурин предложил сотрудникам контрольно-счетной палаты обобщить опыт правонарушений в сфере государственно-частного партнерства и рассказать об этом на обучающих семинарах для предпринимателей. По словам председателя контрольно-счетной палаты, его ведомство уже занималось подобной работой. Был разработан, так называемый классификатор нарушений, который пользовался большим интересом. Сегодня палата выпускает «Информационный бюллетень», который рассказывает обо всех результатах проверок. Так по итогам 2013 года, в соответствии с представлениями Контрольно-счетной палаты Ростовской области, в консолидированный бюджет Ростовской области перечислено 137,8 млн. рублей, выполнены подрядные работы на сумму 38,8 млн. рублей, сокращена кредиторская задолженность по бюджетным обязательствам на 1,2 млн. рублей.

Поделиться

Следующие новости