Шрифт

Изображения

Цветовая схема

В донских супермаркетах появится продукция из Ливана

07.09.2015

В Ростов-на-Дону прибыли предприниматели из Ливана, которые рассчитывают в России найти партнеров по импортным и экспортным операциям. В составе делегации - крупнейшие поставщики продуктов питания Ливана и Саудовской Аравии

В Ростов-на-Дону прибыли предприниматели из Ливана, которые рассчитывают в России найти партнеров по импортным и экспортным операциям. В составе делегации - крупнейшие поставщики продуктов питания Ливана и Саудовской Аравии.

Ливано-Российский бизнес-форум стартовал 7 сентября на площадке конгресс-отеля «Дон-Плаза». Организаторами бизнес-встречи выступили Российско-Арабский деловой Совет и ТПП Ростовской области. Открыл Ливано-Российский бизнес-форум президент ТПП Ростовской области Николай Присяжнюк. Он подписал меморандум о сотрудничестве с президентом ТПП Триполи и Северного Ливана г-м Тауфиком Дабусси. В рамках соглашения ТПП двух страны намерены развивать двусторонне сотрудничество между предпринимателями Ростовской области и бизнесом Ливана.

В рамках деловой программы были организованы В2В (двусторонние) переговоры между ростовскими и арабскими предпринимателями. Гости из Ливана и Саудовской Аравии представили свои компании, рассказали о продукции, которую готовы экспортировать в Ростов-на-Дону.

«У нас также как и в России есть поговорка, что путь к сердцу мужчины лежит через желудок. Поэтому я уверен, что продуктовый обмен между нами станет основанием для дальнейшего сотрудничества», рассказал один из ливанских предпринимателей Ахмед Амин. Его компания предлагает шоколадную продукцию (200 позиций) и орехи. Предприниматель из Ливана Бассель Рафеи предлагает присмотреться к оливковому маслу: «Мало кто знает, что Ливан является колыбелью оливкового масла. До сих пор ливанское оливковое масло – одно из лучших в мире. Мы предлагаем вам очень разнообразный ассортимент масла».

Бизнесмен из Саудовской Аравии Фуад Эль-Арди занимается торговлей сахара и зерновых. Ливанский предприниматель Мустафа Шахаль производит сыры и мясные консервы. При этом предприниматели из Ливана готовы обсудить с донскими партнерами и закупочные контракты. Их интересуют зерновые, строительные материалы, минеральные удобрения и конечно продукты нефтегазового сектора.

Заместитель министра экономического развития Ростовской области Владислав Есин рассказал ливанским бизнесменам, что между донским банком «Центр-инвест» и ливанским Франсабанком (Fransabank) достигнуты партнерские отношения, а это упрощает возможность сотрудничества. Владислав Есин пожелал успеха в двустороннем сотрудничестве и призвал ливанских предпринимателей присмотреться к Ростовской области с точки зрения вложения инвестиций.

Тему банкинга и инвестиций продолжил директор Российско-Арабского Делового Совета Владислав Луценко. По его словам, Ливан - это центр арабского банкинга, в Бейруте находится штаб-квартира федерации банков и финансовых учреждений, которая подчиняется Лиге арабских государств (ЛАГ): «В 2014 году товарооборот между Россией и Арабским миром составил 15.8 млрд долларов США. 10 лет назад он даже не мог достигнуть и одного миллиарда долларов США. Вопрос двусторонних банковских гарантий, вопрос аккредитивов – все это вопросы, которые сегодня стоят на повестке дня русско-арабского сотрудничества». По его словам, уже озвучены инициативы по созданию российско-арабского инвестиционного банка. Он рассказал о желании Катара и Саудовской Аравии инвестировать в сельское хозяйство, в производство зерна, мяса (халяль), производство сои, фруктов и овощей, для дальнейшего экспорта в страны Персидского залива и Ливан.

Поделиться

Следующие новости