Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Будущее за дипломатией и сотрудничеством

25.01.2016

В ТПП Ростовской области вот уже восьмой год подряд проходит ежегодный прием дипломатов зарубежных стран

В ТПП Ростовской области вот уже восьмой год подряд проходит ежегодный прием дипломатов зарубежных стран. В этом году в нем приняли участие шесть представителей дипломатических миссий.

В этом году впервые в приеме участвовал почетный консул Княжества Монако в г. Ростов- на-Дону Мышковец Андрей Геннадьевич. Он был утвержден на пост консула Княжества Монако в прошлом году. До сих пор в России представители консульства Княжества Монако были только в Москве и Санкт-Петербурге. Ростов-на-Дону стал третьим городом в стране, где имеется почетный консул Княжества Монако. По словам представителя МИД России в г. Ростове-на-Дону Юрия Зикеева, расширение дипкорпуса в донской столице расширит возможности донских предпринимателей.

Несмотря на санкции 2015 год для Ростовской области обозначился, как плодотворный в части международных отношений. По словам заместителя губернатора Ростовской области Михаила Чернышева, за минувший год было проведено 54 мероприятия международного уровня. Один из результатов - подписание контракта на 80 млн Евро, по проекту в Семикаракорском районе должно быть построено два завода по переработке овощной продукции томатов. Особенно перспективны по мнению Михаила Чернышева, внешнеэкономические контакты с испанскими предпринимателями, которые по словам замгубернатора проявляют большой интерес к области.

Не меньше оптимизма и у городских властей Донской столицы. Мэр Ростов-на-Дону Сергей Горбань рассказал об успехах за 2015 год. По его словам, город демонстрирует хорошие экономические результаты и по-прежнему остается привлекательным для инвесторов, в том числе и зарубежных.

«Мы в 2015 году подросли почти на 5 мрд рублей – это хороший для нас показатель. В городе работает 73 тысячи субъектов малого и среднего предпринимательства, мы финансировали и продолжаем финансировать из бюджета развитие малого предпринимательства», рассказал мэр Ростова-на-Дону Сергей Горбань. Свою речь он подытожил тем, что в 2015 году впервые за многие годы рождаемость превысила смертность.

Президент ТПП Ростовской области Николай Присяжнюк высоко оценил сотрудничество Палаты с МИД России в Ростове-на-Дону. Он предложил поблагодарить Чрезвычайного и Полномочного Посланника МИД России Бориса Михайловича Гокжаева, который долгие годы возглавлял МИД России в Ростове-на-Дону. Также памятными подарками, благодарностями и даже медалью города Ростова-на-Дону был удостоен Арарат Двинович Гомцян за многолетнюю высокопрофессиональную деятельность в качестве генерального консула Республики Армения в Южном федеральном округе.

Представители дипломатических миссий, поделились своими впечатлениями и планами на будущее. Практически все из них, говорили о развитии культурных и гуманитарных связей, которые со временем помогут возобновить активные деловые контакты. О том, что страны заинтересованы в развитии экономических партнёрских отношений с Ростовской областью – согласились все участники дипломатического корпуса.

Поделиться

Следующие новости