Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Строительный рынок мертв или скорее жив?

25.05.2016

В Торгово-промышленной палате Ростовской области прошло два круглых стола посвященных проблемам и перспективам многоэтажного жилого строительства.

В Торгово-промышленной палате Ростовской области прошло два круглых стола посвященных проблемам и перспективам многоэтажного жилого строительства.

Господдержка – соломинка, которую подстелили падающему рынку строительства.

Информационный портал 161.ру посвятил свой круглый стол вопросам развития ипотечного рынка и влияния ипотеки на рост продаж в многоэтажном строительстве Ростовской области.

В круглом столе приняли участие банкиры и риелторы. Все они единодушно отметили положительную динамику роста ипотечных сделок в связи со стартом программы господдержки. Ипотека с господдержкой, стартовала весной 2015 года. В феврале 2016 года ее продлили до конца года. Программа ипотеки с господдержкой разработана исключительно для рынка новостроек. Кредиты выдаются на срок до 30 лет при минимальном взносе 20% от стоимости жилья. Привлекательность программы обусловлена низким по отношению к другим программа размером процентной ставки (11,5%-12% годовых против 14-16%). Участники круглого стола сошлись во мнении, что на сегодня это самый щадящий процент на ипотечном рынке.

Результат от введения программы более чем обнадеживающий. Многие банки в своем кредитном портфеле впервые за столько лет получили существенный рост ипотечных кредитов. Эта антикризисная мера позволила поддержать строительную отрасль в тяжелой экономической ситуации.

На президента надейся, а сам не плошай.

Господдержка – эта мера временная, а для того чтобы строительный рынок получил второе дыхание – нужны фундаментальные реформы, уверены участники другого дискурса. Деловое издание «Деловой квартал» собрал застройщиков, риелторов, банкиров и представителей общественных организаций, объединяющих строительные компании.

Участники этого круглого стола разошлись в своих оценках сегодняшней ситуации на рынке жилья. Риелторы и банкиры, уверены, что рынок растет, пусть медленно, но растет. Они также убеждены, что если застройщик не может реализовать квартиры, то проблема в его отделе продаж или в том, что предложение не соответствует спросу. А сегодня покупатель снова ищет маленькие квартирки, которые немногим лучше хорошо знакомых хрущевок. С рынка ушли инвесторы, как сказала одна из участниц обсуждения, теперь наши покупатели, это те, кто покупает для жизни, а не перепродажи. У людей нет денег, поэтому средний чек сделок с недвижимостью сегодня – 1.5 - 2 млн рублей.

Мы не можем продавать ниже себестоимости.

Застройщики менее оптимистично настроены на перспективы в жилищном строительстве. Их доводы просты и понятны. Только с начала этого года стоимость цемента выросла на 30%, а стоимость метала на 80%. При этом, как минимум, 1/5 от стоимости 1 кв. метра – это затраты на технические условия. Как говорят строители, они оказались между молотом и наковальней. Покупатели не имеют денег и хотят дешевое жилье. Поставщики поднимают стоимость строительных материалов, продолжают расти тарифы на воду, тепло и электричество. Государственная машина работает нерасторопно и незаинтересованно.

Как рассказывают застройщики, до 8 месяцев может длиться процедура утверждения общественных слушаний в мэрии города. Сроки получения разрешения на строительство, также превышают заявленые на самом высоком уровне, вплоть до постановления Правительства РФ.

Чиновник никоим образом не заинтересован работать быстрее и эффективнее. Как показывает опыт, основные его заботы связаны с тем, чтобы его не заподозрили проверяющие органы в коррупционной составляющей. Поэтому если какая-то справка должна быть выдана застройщику не более чем через 30 дней, то можно с уверенностью сказать, что и не раньше 30 дней. Потому, что если он выдаст ее в течение недели – к нему возникнет вопрос, почему так быстро? И этого вопроса из уст прокурора, чиновники боятся больше чем гневных требований предпринимателей.

Как результат, дни и месяцы ожиданий, стоят застройщикам денег, которые они закладывают в стоимость квадратного метра. Если прибавить к этому огромные процентные ставки на кредитование, то получается печальная картина. По мнению застройщиков, строительный рынок в таких условиях сжимается, как пружина. Уже сегодня в Северном микрорайоне есть примеры, когда в непроданных квартирах живут бомжи и новостройки превращаются в запустелые наполовину разграбленные объекты.

Грядет передел рынка

Уже сегодня в Ростовской области активно работают московские, питерские и все чаще, кубанские строители. Часто это интегрированные в структуры власти бизнесы, с которыми практически невозможно конкурировать на равных. Как результат, количество ростовских строительных компаний стремительно сокращается, а уменьшение игроков на рынке тревожный знак. Чем больше будет монополистов, тем хуже будет качество и тем незащищеннее будут права потребителей. Примером могут служить естественные монополии, которые диктуют свои тарифы и не заинтересованы в диалоге. Поэтому донские строители бьют тревогу и призывают общество прислушаться к их экспертному мнению.

Поделиться

Следующие новости