Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Живая река – проект, который у ростовчан вызывает аплодисменты

25.05.2016

Амбициозный проект по созданию самого длинного в Европе непрерывного линейного экологического парка в районе реки Темерник получил одобрение у Совета директоров Ростова-на-Дону

Амбициозный проект по созданию самого длинного в Европе непрерывного линейного экологического парка в районе реки Темерник получил одобрение у Совета директоров Ростова-на-Дону.

24 мая 2016 года в колледже водного транспорта состоялось расширенное заседание ассоциации работодателей «Совет директоров предприятий и организаций города Ростова-на-Дону». Главной повесткой дня стало обсуждение экологических проблем и развития города без ущерба окружающей среде.

Аплодисменты и живой интерес вызвал доклад вице-президента Союза «Торгово-промышленной палаты Ростовской области» Сергея Шнейдера. Он рассказал о планах создания самого длинного непрерывного линейного экологического парка с велодорожками и пешеходной зоной вдоль реки Темерник в черте города Ростова-на-Дону.

Впервые инициатива по его реализации была озвучена на площадке комитета ТПП Ростовской области по градостроительной деятельности. Члены комитета встретили это предложение аплодисментами и поддержкой. Затем этот проект был презентован в мэрии. Сейчас в публичной библиотеке выставлены студенческие проекты будущего парка. По мнению Сергея Шнейдера, это удивительно неожиданные решения амбициозной задачи совершенного нового подхода к восстановлению реки, которая должна вписаться в новую архитектуру современного города.

По мнению инициаторов проекта, это благородная и красивая идея по очистке реки и по созданию новой рекреационной зоны, которая свяжет разные районы города пешеходными и велодорожками. Реализация проекта рассчитана до 2025 года. Основная и самая сложная его часть – это работы по очищению и углублению реки Темерник. Сегодня нет ни одной службы в городе, которая бы точно знала, что происходит с водоемом и как его можно восстановить. Вместе с тем, проект с ошеломительной скоростью собирает сторонников и волонтеров, готовых работать над проектом.

Сергей Шнейдер убежден, что этот проект должен быть общественным и реализовать его можно только объединив усилия городских властей, бизнеса, научных работников и строителей.

Презентация проекта на заседании Совета директоров получила одобрение зала и вызвала неподдельный интерес и поддержку. По словам Сергея Шнейдера, это очень важно, потому что когда придет время закрывать грязные промышленные стоки, поддержка руководителей предприятий будет на вес золота.

Поделиться

Следующие новости