Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Ростов станет первым городом в России, где обучат экспортеров бесплатно

27.05.2016

Бесплатные курсы повышения квалификации в формате mini-MBA для экспортеров и предпринимателей, нацеленных на выход за рубеж, стартуют на базе АНО «Центр поддержки экспорта»

Бесплатные курсы повышения квалификации в формате mini-MBA для экспортеров и предпринимателей, нацеленных на выход за рубеж, стартуют на базе АНО «Центр поддержки экспорта».

Ростовская область и еще 12 субъектов РФ примут участие в образовательном проекте «Организация экспортной деятельности малых и средних предприятий». Инициатором этого проекта является АО «Российский экспортный центр» (РЭЦ). Центр был создан 21 апреля 2015 года в форме 100% дочернего общества Внешэкономбанка. Его миссия - работа с экспортерами в области финансовых и нефинансовых мер поддержки.

Как рассказала директор образовательного проекта АО «Российский экспортный центр» Алисия Никитина, Ростов станет первым пилотным регионом, в котором откроются курсы: «Мы выбирали, прежде всего, регион в котором созданы инструменты для поддержки экспорта и есть спрос в предпринимательской среде. В Ростовской области много малых и средних предприятий и положительная динамика роста экспортоориентированных компаний».

В очной форме обучиться по программе смогут сотрудники предприятий и предприниматели, которые подтвердят документально свою принадлежность к организации. Приоритет отдан малым и средним предприятиям, нацеленным на экспорт. Вместе с тем обучиться могут и крупные предприятия региона. В форме дистанционного обучения могут принять участие все желающие, в том числе и студенты.

Образование носит модульный характер. Каждый выбирает для себя тот, который кажется ему наиболее необходимым. Всего до декабря 2016 года запланировано провести восемь курсов.

Для реализации программы создан специализированный образовательный портал (www.exportedu.ru). Он предоставляет пользователям возможность записаться на очное обучение или пройти его онлайн вне зависимости от региона.

Портал задуман как экспортная социальная сеть для обмена информацией. Интерактивный формат взаимодействия с региональными тренерами позволит будущим экспортерам-слушателям курсов получать рекомендации от специалистов в режиме реального времени.

По мнению министра экономического развития Ростовской области Максима Папушенко, этот проект позволит поддержать донских экспортеров, благодаря усилиям которых мы имеем положительное сальдо во внешнеторговом обороте области. Он сообщил также, что региональным оператором Образовательной программы РЭЦ в Ростовской области станет АНО «Центр поддержки экспорта».

Поделиться

Следующие новости