Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Приняты изменения в сфере оценки регулирующего воздействия

17.06.2016

В июне 2016 года внесены изменения в Порядок проведения оценки регулирующего воздействия

В июне текущего года внесены изменения в Порядок проведения оценки регулирующего воздействия (постановление Правительства Ростовской области от 02.04.2014 № 229 «Об утверждении порядков проведения оценки регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов Ростовской области и экспертизы нормативных правовых актов Ростовской области»).

Цель оценки регулирующего воздействия – выявить положения в проектах нормативных правовых актов, которые вводят избыточные обязанности, запреты и ограничения для субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности.

Предмет оценки (ОРВ) скорректирован в соответствии с федеральным законодательством.

Теперь оценку не будут проходить:

  • проекты областных законов, устанавливающих, изменяющих, приостанавливающих, отменяющих региональные налоги, а также налоговые ставки по федеральным налогам;
  • проекты областных законов, регулирующих бюджетные правоотношения.

Решение о сужении предмета ОРВ принято на федеральном уровне в связи с тем, что вопросы налогообложения и бюджетных отношений составляют особую сферу регулирования и отражают единую экономическую политику государства.

Также уточнена область проведения ОРВ:

теперь оценке подлежат проекты нормативных правовых актов, устанавливающие новые или изменяющие ранее предусмотренные нормативными правовыми актами обязанности для субъектов предпринимательской и инвестиционной деятельности, а также устанавливающие, изменяющие или отменяющие ранее установленную ответственность за нарушение нормативных правовых актов, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности, за исключением.

Принять участие в оценке может любой желающий – обсуждения законов и постановлений проходит на портале Правительства Ростовской области

Поделиться

Следующие новости