Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Принят еще один законопроект в России охраняющий гостайну

22.06.2016

Центр охраны труда Союза «Торгово-промышленная палата Ростовской области» провел семинар для предпринимателей и руководителей организаций по новым требованиям законодательства в сфере охраны труда

Центр охраны труда Союза «Торгово-промышленная палата Ростовской области» провел семинар для предпринимателей и руководителей организаций по новым требованиям законодательства в сфере охраны труда.

1 мая 2016 года принят Федеральный закон № 136-ФЗ, вносящий изменения в № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» от 28 декабря 2013 года. Закон, в частности, устанавливает дополнительные требования к защите информации, составляющей гостайну. Отныне при проведении специальной оценки условий труда на предприятии, особо охраняются сведения составляющие гостайну. Они не могут быть переданы в составе сведений о результатах спецоценки.

Для справки:

Специальная оценка условий труда (СОУТ) – это комплекс мер по идентификации вредных и (или) опасных факторов трудового процесса и оценка уровня их воздействия. СОУТ проводится на всех рабочих местах, за исключением надомников и дистанционных работников.

Как сообщил первый вице-президент ТПП Ростовской области Алексей Кобилев: «Государство серьезно относится к вопросам охраны труда. С каждым годом госрегулирование в этой сфере приближается к требованиям, которые предъявляются к работодателям во многих развитых странах». ТПП организовало этот семинар для руководителей компаний и специалистов, чтобы рассказать о новых требованиях и предупредить о последствиях, которые предусмотрены за их нарушения:

Важно отметить, что с 1 января 2016 года ответственность за несоблюдение требований в сфере охраны труда ложится на каждое должностное лицо, виновное в нарушении норм законодательство или чинившее препятствие работе представителей органов общественного и государственного надзора и контроля. Предполагается ответственность 4 видов: дисциплинарная, материальная, административная и даже уголовная. Дисциплинарная - предполагает: взыскание, увольнение, замечание или выговор. Материальная ответственность - частичное или полное возмещение ущерба, который был причинен предприятию. Административная ответственность - штраф или дисквалификацию. Уголовная - лишение свободы, денежные взыскания, исправительные работы, или лишение права занимать определенную должность.

Как правильно и выгодно для предприятия провести СОУТ рассказал руководитель Центра охраны труда ТПП Эдуард Тесля и ведущие эксперты. Центр уже второй год подряд становится победителем Всероссийского конкурса "100 лучших товаров России". Он признан лучшим в стране в разделе «Обучение вопросам охраны труда». Кроме того стал дипломантом конкурса в номинациях: «Проведение специальной оценки условий труда» и «Осуществление функций специалиста по охране труда работодателя численностью до 50 человек».

Поделиться

Следующие новости