Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Бизнес ждет квалифицированных молодых специалистов

24.06.2016

В ТПП Ростовской области представители бизнес-объединений региона сертифицировали выпускников одного из ведущих в области учреждений профтехобразования

В ТПП Ростовской области представители бизнес-объединений региона сертифицировали выпускников одного из ведущих в области учреждений профтехобразования (ГБОУ СПО РО «РАТК»).

Торгово-промышленная палата и Союз работодателей Ростовской области сертифицируют учащихся ростовского автотранспортного колледжа. Вот уже второй год подряд лучшие из выпускников отвечают на вопросы представителей бизнес-сообщества в режиме онлайн. Это мероприятие имеет большое значение. Потому, что вне зависимости от того, будут сегодняшние выпускники работать наемными сотрудниками или откроют собственное дело, их профессия относится к сфере услуг, в которой задействован в основном малый и средний бизнес. Очень важно, чтобы на этапе становления ребята из уст состоявшихся предпринимателей получили информацию, которая их интересуют и знали куда они могут обратиться со своими вопросами в дальнейшем.

Сертификация квалификации – это своего рода экзамен практиков. Для того, чтобы получить сертификат с подписью президента областной ТПП и президента союза работодателей, ребятам пришлось доказать уровень полученных в колледже знаний. Экзаменовали выпускников вице-президент Союза «Торгово-промышленной палаты Ростовской области» Светлана Абдулазизова и представитель Союза работодателей Ростовской области Анатолий Сильченко.

По словам вице-президента ТПП Светланы Абдулазизовой, обратная связь с бизнесом – необходимый этап для создания по-настоящему современной системы профтехобразования. В конце концов, выпускники отправятся работать на конкретные предприятия, а некоторые из них уже сегодня планируют о создании собственной компании.

«Мы ввели специальный модуль по предпринимательской деятельности. Важно, чтобы ребята хорошо ориентировались в существующем законодательстве и знали азы управленческой работы», рассказывает директор ГБОУ СПО РО «Ростовского-на-Дону автотранспортного колледжа» Владимир Бартеньев. Он горд тем, что по итогам экзамена в ТПП, его выпускники заявили о желании идти работать по полученной специальности. Большинство из них уже работали или проходили практику, многие намерены продолжить образование в высшей школе.

По словам директора колледжа, его выпускники – это уже четко профессионально ориентированные молодые люди, с навыками практической работы, овладевшие азами выбранной профессии. Кроме, того все они в колледже прошли обучение и получили водительские права категории «В». По заключенным с некоторыми вузами соглашениям выпускники колледжа после сдачи дополнительных экзаменов могут быть зачислены на второй курс выбранного ими вуза. Как правило, это РГЭУ (РИНХ), ДГТУ, РГСУ (РИСИ).

Поделиться

Следующие новости