Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Ростовский бизнес нашел свой интерес в сотрудничестве с Болгарией

16.09.2016

В ТПП Ростовской области прошел круглый стол на тему: «Развитие российско-болгарских деловых отношений как фактор повышения инвестиционной привлекательности Ростовской области»

Официальная делегация Республики Болгария с деловым визитом посетила Торгово-промышленную палату Ростовской области. Возглавил делегацию председатель Управительного совета Торгово-Промышленной Палаты  Стара Загора г-н. Стоилов Олег Сотиров. В ее состав вошли предприниматели крупнейших болгарских компаний.

Первый вице-президент ТПП Ростовской области Алексей Кобилев поприветствовал гостей из Болгарии и рассказал об итогах многолетнего сотрудничества между двумя ТПП. Он напомнил, что в середине нулевых болгарские предприниматели активно работали с донским заводом "Ростсельмаш" и приобретали российские комбайны. Затем сотрудничество сошло на нет, и сегодня есть все возможности его возобновить.

«Вы сегодня перешагнули рубеж вступления в Евросоюз и можете по-новому оценить сотрудничество с Россией. Я уверен, что оно станет взаимовыгодным и эффективным сразу по нескольким отраслям экономики»,  - уверен Алексей Кобилев.

Деловые отношения Ростовской области с Болгарией насчитывают почти четверть века и берут свой отсчет с 1994 года. Еще раньше начался культурный обмен между Ростовом-на-Дону и городом Плевен. Городами побратимами они стали в 1963 году. "Дружеские и тесные отношения между городами продолжаются и сегодня", - уверен начальник отдела внешних связей и межмуниципального сотрудничества Администрации г. Ростова-на-Дону Михаил Ребро. Он сообщил, что делегация от Ростовской области в самое ближайшее время посетит Болгарию с ответным визитом. После успешно проведенных переговоров между предпринимателями двух стран  уже есть интерес и со стороны донских предпринимателей.

Болгарская сторона также высоко оценила уровень деловых контактов и заверила, что они готовы активно сотрудничать для развития деловых отношений. Одним из векторов такого сотрудничества может стать сертификация производителей продуктов питания по требованиям и образцам Евросоюза. Наличие такого сертификата – это пропуск на рынок Евросоюза, поэтому это обязательно заинтересует ростовских экспортеров.

Поделиться

Следующие новости