Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Как помочь бизнесу выбрать выгодный тариф?

14.10.2016

ТПП Ростовской области предлагает поставщикам электроэнергии разместить на своих сайтах онлайн-калькуляторы

ТПП Ростовской области предлагает поставщикам электроэнергии разместить на своих сайтах онлайн-калькуляторы. Такая практика активно используется в других регионах, сообщила на заседании Правления ТПП Ростовской области начальник правового управления Юлия Кочура.

13 октября в ТПП Ростовской области состоялось очередное заседание членов Правления Палаты. Одним из острых вопросов на повестке дня стал вопрос о системе многотарифного исчисления потребляемой электроэнергии. С докладом по этой теме выступила начальник правового управления Юлия Кочура. Она рассказала о возможностях, которые есть у предпринимателей при выборе тарифа. Как показывает практика, донские бизнесмены не используют эти возможности или используют их очень скромно. Изменить ситуацию, по мнению большинства членов Правления ТПП Ростовской области, смогут онлайн калькуляторы. Они позволят просчитать выгоду и риски от того или иного тарифа до того, как будет сделан выбор, который пользователь может сделать один раз в год. Такая практика уже активно используется в других субъектах РФ.

Правление Палаты единогласно проголосовало за то, чтобы продолжить диалог с ресурсниками по этому вопросу. Это особенно важно, потому что как выяснилось в ходе обсуждения, зачастую поставщики электроэнергии сознательно замалчивают информацию, навязывая в договоре тот вариант, который выгоден именно продавцу.

Еще одно предложение по экономии при организации производства поступило от ГУ ФСИН по Ростовской области. Начальник отдела организации трудовой адаптации осужденных ГУ ФСИН России по Ростовской области Роман Мордасов, проинформировал о производственных возможностях на территории исправительных учреждений, а также о преференциях для потенциальных партнеров.

Он рассказал, что исправительные учреждения по Ростовской области являются производителями большого перечня продукции. Так, «спецконтингент» в исправительных колониях производит шлакоблоки, профили для металлопластиковых окон, электроды, котлы, фибробетон, мебель, одежду, а также продукты питания: маргарин, мясо, молоко, овощи. В 2016 году заключенные Ростовской области произвели продукции на 449 млн. рублей.

По словам Романа Мордасова, сотрудничество с его ведомством выгодно для предпринимателей. Во-первых, в случае приобретения товаров и оказания услуг заказчику предоставляются преференции. Так, например, исправительные учреждения ГУ ФСИН имеют возможность заключать прямые договора, без проведения процедуры торгов. Есть и еще один важный аргумент в пользу сотрудничества. По словам предпринимателей, организовав производство на территории ГУ ФСИН, не стоит опасаться излишнего внимания со стороны проверяющих ведомств.

После обсуждения члены Правления перешли к обсуждению организационных вопросов. Члены Правления одобрили инициативы бизнеса по развитию сразу двух комитетов, один из которых будет объединять предпринимателей в сфере IT, медиа и телекоммуникаций, а другой – в сфере экономической безопасности.

Поделиться

Следующие новости