Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Книги Примакова по-новому открывают его для современников

26.10.2016

25 октября в Донской государственной публичной библиотеке прошел торжественный вечер памяти Евгения Максимовича Примакова

25 октября в Донской государственной публичной библиотеке прошел торжественный вечер памяти Евгения Максимовича Примакова.

Евгений Максимович Примаков был успешным журналистом, заслуженным востоковедом, известным экономистом, главой Службы внешней разведки, министром иностранных дел, академиком РАН и президентом Торгово-промышленной палаты России.

В торжественном мероприятии приняли участие: вице-президент ТПП России Дмитрий Курочкин, президент ТПП Ростовской области Николай Присяжнюк, министр экономического развития Ростовской области Максим Папушенко, председатель совета директоров КБ «Центр-Инвест» Василий Высоков, чрезвычайный и полномочный посланник второго класса в отставке, общественный советник главы администрации г. Ростова-на-Дону Борис Гокжаев, представители бизнес-сообщества региона, а также преподаватели и студенты ведущих донских ВУЗов.

Донская публичная бибилотека подготовила экспозицю произведений Евгения Примакова и фотовыставку.

Гости посмотрели документальный фильм, посвященный жизни и творчеству Е.М. Примакова.

Воспоминаниями о талантливом политике и дипломате в своих выступлениях поделились представители деловых и научных кругов региона.

С приветсвенным словом выступил президент ТПП Ростовской области Николай Присяжнюк. «Многое из того, о чем писал и говорил Евгений Максимович Примаков еще в начале нулевых сегодня становится применимым в политике и экономике. Он говорил, что необходимо развивать дружеские контакты с такими странами как Китай, Индия, Иран, и сегодня мы видим, как его заветы претворяются в жизнь», – отметил Николай Присяжнюк.

«Его вклад в развитие системы торгово-промышленных палат трудно переоценить», – уверен вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин.

Он поделился своими воспоминаниями: «Я помню с каким энтузиазмом предприниматели восприняли избрание Евгения Примакова на пост президента ТПП РФ. Его авторитет и политический вес в сочетании с высоким профессионализмом позволили консолидировать бизнес-сообщество и создать мощные институты поддержки предпринимательства».

Донской министр экономического развития Максим Папушенко также отметил политическую и экономическую дальновидность Евгения Примакова: «Он всегда говорил о том, что необходимо развивать промышленность. Только развивая реальный сектор экономики и разогревая внутренний спрос, можно рассчитывать на экономический рост».

Все выступающие с особой теплотой и признательностью говорили о профессиональных и человеческих качествах Евгения Примакова.

В завершение вечера вице-президент Торгово-промышленной палаты России Дмитрий Курочкин и президент ТПП Ростовской области Николай Присяжнюк передали в дар Правительству Ростовской области и Донской государственной публичной библиотеке 10-томное собрание сочинений Евгения Примакова, выпуск которого приурочен к первой годовщине со дня смерти ученого и политика.

Поделиться

Следующие новости