Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Модернизация за счет населения отменяется

20.12.2016

Как не поднимать тарифы и быть эффективным? Ответ на этот вопрос искали участники Форума, который состоялся на площадке РИНХа 20 декабря. Форум был целиком посвящен вопросам инвестиционных программ в сфере водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения.

Как не поднимать тарифы и быть эффективным? Ответ на этот вопрос искали участники Форума, который состоялся на площадке Ростовского государственного экономического университета (РИНХ) 20 декабря. Форум был целиком посвящен вопросам инвестиционных программ в сфере водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения.

В 2017 году водоканалы будут учиться жить по новым правилам. Во-первых, их станет меньше, они будут укрупняться, – рассказал министр жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области Андрей Майер. Во-вторых, сократятся бюджетные ассигнования в сферу водоснабжения, водоотведения и теплоснабжения. В-третьих, тарифы на услуги больше не будут включать затраты на реконструкцию сетей. При этом Ростовская область ставит задачу сократить аварийность в этом секторе на 30%.

Сегодня износ водопроводных сетей доходит до 80%. До 50% в себестоимости тарифа на воду составляют затраты на электроэнергию. Произвести модернизацию только за бюджетные средства невозможно. Поэтому нужно привлекать средства инвесторов. На извечный русский вопрос «что делать» ответил вице-президент Торгово-промышленной палаты Ростовской области Сергей Шнейдер, который курирует в ТПП инвестиционный блок. Он рассказал об идеологии нового законодательства, которое базируется на трех китах. Прежде всего, государство намерено сокращать бюджетное финансирование, затем повысить эффективность использования ресурсов и, наконец, увеличить объем и качество услуг. При этом все это необходимо реализовать с учетом того, что развитие и модернизации сетей муниципальной коммунальной инфраструктуры за счет потребителей энергоресурсов, т.е. включения этих затрат в основной тариф, больше не будет. Отныне эти расходы будут осуществляться за счет частных вложений через концессионные проекты и тарифов на подключение к энергоресурсам.

«Впервые в истории России был принят федеральный закон, который регулирует сферу коммунальной инфраструктуры», – рассказывает Сергей Шнейдер. По его мнению, тариф на подключение к энергоресурсам может стать эффективным инструментом зарабатывания денег. Однако для этого необходимо разработать инвестиционную программу, которую утвердит региональная служба по тарифам.

На сегодня только 3% водоканалов имеют такие программы. Причем большинство из них разрабатывались при поддержке ТПП Ростовской области. Сергей Шнейдер рассказал о своем опыте взаимодействия с муниципалитетами – он убежден, что начинать надо с энергоаудита и корректировки схемы водоснабжения и водоотведения. Как показывает опыт, схемы в большинстве муниципальных образований нуждаются в уточнении. Однако муниципалитеты не закладывают в бюджете средства на эти цели, пытаясь переложить всю ответственность на водоканалы. Это, по мнению эксперта ТПП, решение не только неправильное, но и противоречащее законодательству РФ. Сергей Шнейдер уверен, что именно правовой нигилизм становится камнем преткновения на пути реформирования сферы ЖКХ. Отсутствие опыта межведомственного взаимодействия внутри муниципалитетов и низкий уровень координации усилий существенно замедляет работу над инвестиционными программами. Однако и сами водоканалы часто не понимают потенциала нового инвестиционного законодательства. Вместе с тем, плата за подключение может стать основным источником модернизации и развития.

О том, как это работает на практике, рассказал генеральный директор АО «Евразийский» управляющей организации АО «Ростовводоканал» Олег Петухов. Также в ходе форума приняли выступили: заместитель руководителя Региональной службы по тарифам Ростовской области, генеральный директор НП «Центр энергосбережения и инновационных технологий» Анатолий Ковальчук и начальник управления тарифного регулирования коммунального комплекса, транспорта, производственной сферы Елена Воронцова.

Поделиться

Следующие новости