Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Как собрать урожай и сохранить почву?

07.03.2017

В Ростове-на-Дону подводят итоги крупнейшего в стране Агропромышленного форума, который прошел с 1 по 3 марта на площадке «ДонЭкспоцентра»

В Ростове-на-Дону подводят итоги крупнейшего в стране Агропромышленного форума, который прошел с 1 по 3 марта на площадке «ДонЭкспоцентра». В нем приняли участие предприниматели, которые предложили селянам инновационные технологии растениеводства.

  • Какая у людей сеялка, такие и люди

«Если нет у людей сеялки, то это не цивилизованные люди, а пигмеи какие-то или кочевники, которые не занимаются растениеводством», — уверен изобретатель, новатор и предприниматель Алексей Ерусланов. Он всю жизнь посвятил созданию и совершенствованию землеобрабатывающей техники. Его девиз – сделать земледелие эффективным и безопасным для почвы. По глубокому убеждению изобретателя, используя сегодня традиционные технологии, человек сдирает, снимает, как скальп, с живого почвенного организма зеленый покров, оголяя, открывая почву для разрушительных процессов водной и ветровой эрозии.

На выставке «Интерагромаш» он представил «Растениезаменитель Р-4.2». Фермер из Вешенского района Алексей Ерусланов поэтично и душевно делится историями о своих сеялках, терпеливо и настойчиво демонстрирует селянам их преимущества. Этот агрегат, по его словам, мастерски рассеивает семена не только зерновых и пропашных, но и мелкосеменных культур. При этом экономия топлива практически вдвое, чем у аналогов, а сама сеялка в 2 раза легче. Сегодня конструкторское бюро КБ «Еруслан» имеет 22 патента и несколько разработок техники, которая уже получила горячие отзывы фермеров в его родном Вешенском районе. Однако несмотря на аншлаг селян у его экспозиции на выставке «Интерагромаш», в которой приняли участие более 180 предприятий и организаций России и стран ближнего и дальнего зарубежья, несмотря на большой интерес экспертов свои сеялки фермер сегодня производит на Апшеронском механическом заводе.

Начальник управления инвестиций и инноваций ТПП Ростовской области Валерий Королев по достоинству оценил качество сеялок КБ «Еруслан». Свои изобретения автор демонстрировал на инновационной сессии, которую традиционно организует ТПП Ростовской области. Сегодня областная ТПП взяла под крыло новатора. По словам Валерия Королева, участие в выставке и большой интерес селян к новым сеялкам – еще один повод внимательнее присмотреться потенциальным инвесторам к этому проекту.

Поделиться

Следующие новости