Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Не ругать Интернет, а использовать

17.04.2017

Как использовать интернет-зависимость молодежи для образовательного процесса? На каком цифровом языке необходимо говорить с подростками, чтобы они услышали? Эти и многие другие вопросы на заседании комитета Союза ТПП Ростовской области по предпринимательству в сфере IT, медиа- и телекоммуникаций

Как использовать интернет-зависимость молодежи для образовательного процесса? На каком цифровом языке необходимо говорить с подростками, чтобы они услышали? Эти и многие другие вопросы обсудили 14 апреля в Торгово-промышленной палате Ростовской области на очередном заседании комитета Союза «Торгово-промышленная палата Ростовской области» по предпринимательству в сфере IT, медиа- и телекоммуникаций.

80% старшеклассников пользуются Интернетом каждый день. При этом треть из них тратят на это 2 часа в день, а пятая часть школьников – 8 часов в день. В основном юные интернет-пользователи посещают социальные сети (88%) и сайты содержащие музыкальный и видео-контент (42%). Хорошая новость состоит в том, около 90% школьников используют Интернет для образовательных целей, 51% – для поиска информации для рефератов и докладов и 38% для развлечения и собственного развития. По мнению председателя комитета Союза «Торгово-промышленная палата Ростовской области» по предпринимательству в сфере IT, медиа- и телекоммуникаций и президент ГК «Южный Регион» Георгия Кудинова, пришло время создавать образовательное пространство и развивающую среду в Интернете.

«Необходимо продвигать идеологию жизни в цифровом пространстве. Подключить школы, подготовить медиаволонтеров. Такой проект нашему региону крайне необходим», — уверен Георгий Кудинов. Он рассказал о компетенции, квалификации преподавателей и мотивация студентов: «У нас есть для этого соответствующая платформа: медийные мощности, СМИ и т. д. При этом консолидированы силы министерства образования Ростовской области, ДГТУ и группы компаний «Южный Регион».

«Необходимо готовить кадры, востребованные на рынке труда. Надо снижать отток абитуриентов. Ведь, как подчеркнула министр образования Ольга Васильева, люди должны учиться там, где родились. Существуют традиции, корни, которые нельзя забывать. Сейчас мы открыли 18 новых направлений, создали Детский университет. Кроме того, открыты технопарк, коворкинг-центр, что позволило создать 100 новых рабочих мест. Мы выиграли конкурс «Новый Ростов», запустили инвестпроект «Строительство кампуса». Все это позволяет говорить о том, что работа ведется активно и плодотворно, есть результаты, которыми можно гордиться», — подчеркнул ректор опорного регионального вуза ДГТУ Бесарион Месхи. Он рассказал о создании мультимедийной платформы на базе медиапарка «Южный Регион — ДГТУ». Также в мероприятии была обсуждена презентация проекта «Создание единого открытого цифрового образовательного пространства Ростовской области», выработаны рекомендации по формированию современной инновационной образовательной среды и подготовке востребованных кадров для инновационного развития Ростовской области.

«Мы активно поддерживаем это направление, я лично отсматриваю многие проекты. То, что вы предлагаете, имеет огромный интерес, но надо грамотно подойти к созданию этой медиаплощадки. Существует много примеров, когда запускается проект, собираются люди, а в результате через какое-то время это начинание идет на спад и результатов нет. У вас должна быть собственная фишка, например, безопасность детей в медиапространстве. При этом необходимо продумать взаимодействие с операторами сотовой связи и другими участниками этого процесса», — подвел итог мероприятия Сергей Бондаренко, замминистра информационных технологий и связи Ростовской области.

Поделиться

Следующие новости