Шрифт

Изображения

Цветовая схема

С 1 января 2018 года налог на имущество физических лиц будут начислять исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимости

05.06.2017

С 1 января 2018 года налог на имущество физических лиц будут начислять исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимости.

В случае Вашего не согласия с величиной кадастровой стоимости, оценщики управления судебных, таможенных экспертиз и оценки ТПП Ростовской области предлагают сотрудничество по вопросу определения рыночной стоимости объектов капитального строительства на дату, по состоянию на которую была определена их кадастровая стоимость, согласно Постановлению Правительства РФ от 27.12.2016 №881 (Приложения №1, №2, №3) «Об утверждении результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости, расположенных на территории Ростовской области».

Процедура оценки объектов капитального строительства занимает достаточно продолжительное время, поэтому предлагаем обращаться заранее для проведения экспресс-оценки с целью принятия управленческих решений для каждого объекта недвижимости индивидуально.

При этом, доводим до Вашего сведения, что кадастровую стоимость объектов недвижимости, утвержденную постановлением Правительства Ростовской области от 27.12.2016 № 881, возможно оспорить только после вступления в силу указанного постановления и внесения утвержденных результатов определения кадастровой стоимости в ЕГРН, но не ранее 1 января 2018 года.

В соответствии со ст. 24.18 Федерального закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» для оспаривания кадастровой стоимости необходимо обращаться в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости при Управлении Росреестра по Ростовской области (далее Комиссия) или Областной суд.

При этом юридические лица могут обратиться в суд только в случае отклонения Комиссией заявления о пересмотре кадастровой стоимости, поданного по соответствующему основанию, либо в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости не рассмотрено Комиссией в установленный указанной статьей срок.

Основаниями для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости являются:

- недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости (неправильно определенный вид разрешенного использования объекта, неправильно учтенная площадь или местоположение);

- установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую была установлена его кадастровая стоимость, отличную от кадастровой стоимости.

Для обращения в Комиссию или суд нужно составить заявление, в котором указать причины несогласия и приложить документы подтверждающие доводы заявления или отчет об определении рыночной стоимости. Также, к заявлению прилагаются правоудостоверяющие документы и справка о кадастровой стоимости.

Поделиться

Следующие новости