Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Добро пожаловать в Словению!

21.06.2017

В ТПП Ростовской области прошел мастер-класс по кросскультурным особенностям ведения внешнеэкономической деятельности и переговоров с зарубежными партнерами

В ТПП Ростовской области прошел мастер-класс по кросскультурным особенностям ведения внешнеэкономической деятельности и переговоров с зарубежными партнерами.

Словения — единственное бывшее коммунистическое государство Европейского союза, которое одновременно входит в состав Еврозоны, Шенгенской зоны, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, Совета Европы и НАТО. И вместе с тем, эта страна более чем дружественно настроена в отношении партнерства с Россией.

Россия для Словении является 7-м по значению экономическим рынком. С 2000 года действует соглашение о поощрении и взаимной защите капиталовложений. Кроме того, российские и словенские инвесторы уравнены в правах. В 2016 году импорт из нашей страны в эту республику вырос в 1,7 раза. В свою очередь, в экономике России около 400 млн евро прямых инвестиций из Словении. В феврале 2017 года между нашими странами заключено 14 контрактов на сумму 500 млн евро. В ближайшем будущем РЖД и компания «Ротек» примут участие в крупных инфраструктурных и энергетических проектах в Словении.

«Словения всегда отличалась высоким промышленным экономическим потенциалом. Причем еще со времен, когда страна входила в состав Югославии. После распада Югославии Словения сохраняет крепкую экономику и теперь максимально приумножает, ее рост — 3-4% в год», — рассказывает представитель ТПП Ростовской области в Словении Михаил Бабков. Он выступил модератором семинара, который для предпринимателей организовали и провели Центр поддержки экспорта и ТПП Ростовской области.

Сейчас важнейшие торговые партнеры Словении — Германия, Австрия и Италия. Кроме представителей ЕС, партнеры Словении — Россия (экспорт) и Китай (импорт).

В 2016 г. экспорт составил почти 25 млрд евро, что на 4% выше чем в 2015-м. В марте 2017 г. импорт достиг исторического максимума — 24,7 млрд евро. Это притом, что с 2008 по 2012 гг. страна находилась в глубоком кризисе. Импортируют машины, транспортное оборудование, промтовары, химикаты, топливо и смазочные материалы, продовольствие, заготовки и полуфабрикаты. На экспорт идет электрооборудование, транспортные средства, хим.вещества, обувь, мебель и фурнитура, продукты питания, сигареты, комплектующие для легкой промышленности. Но, безусловно, продукт №1 для ввоза — это сырье.

Особое место в экономике страны играет туристическая отрасль. На территории Словении есть термальные источники (Рогашка Слатина), горнолыжные курорты и побережье Адриатического моря, по всей территории страны расположено более 200 водопадов. Развитию турбизнеса способствует отличная инфраструктура: аэропорт, морской порт, осуществляющий как грузовые, так и пассажирские перевозки, развитая сеть автомобильных магистралей и железных дорог. Также республика является лидером по качеству продуктов питания в Европе, в основном их производят фермерские хозяйства. Как результат - в 2016-м в Словении количество отдыхающих увеличилось в 2 раза.

«Смекалка у местных бизнесменов просто замечательная. В регионе Помурска есть местечко, буквально 10 домов, — рассказывает Михаил Бабков. — Во время проведения фестиваля «Октоберфест» здесь открыли пивной фонтан. Каждому выдавалась фирменная кружка, можно было попробовать 6 сортов пива. Очередь из автобусов стояла!»

О том, как в стране поощряется предприимчивость и предпринимательская активность, рассказал директор представительства компании «Future Real Estae» в России Владимир Уваров. Он сообщил, что открытие юрлица занимает максимум 2 дня. Минимальный уставной капитал — 7,5 тыс. евро, причем эта сумма не будет лежать мертвым грузом, ее можно использовать в процессе работы. Другое дело, что, чем выше капитал, тем привлекательнее фирма для банков. Открытие компании обойдется в сумму от 1,5 тыс. евро.

«В Словении очень развито станкостроение, качество высочайшее; химическая отрасль, в основном, различные краски — автомобильные, сухие, для кораблестроения», — рассказывает Михаил Бабков. Это заслуга высокого кадрового потенциала предприятий. Научные работники, конструкторы, изобретатели составляют половину численности сотрудников. Уровень качества таков, что многие немецкие компании сейчас делают заказы под своим брендом именно в Словении. Вокруг крупных компаний нередко создаются кластеры.

У всех на слуху такие бренды, как Gorenje, Alpina, KRKA, Petrol, Afrodita, Tomos, Adria Mobil и другие. Это все Республика Словения, ее экспортные компании. И судя по темпам развития количество их будет расти в геометрической прогрессии. Главное — успеть сесть в этот «скоростной поезд» российским предпринимателям, и бизнес-семинар в ТПП позволяет «купить билет» туда по льготной цене.

Поделиться

Следующие новости