Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Спасем водоканал вместе!

22.06.2017

21 июня в ТПП прошел обучающий семинар, посвященный вопросам разработки инвестиционных программ предприятий коммунального комплекса, осуществляющих водоснабжение и водоотведение

21 июня в ТПП прошел обучающий семинар, посвященный вопросам разработки инвестиционных программ предприятий коммунального комплекса, осуществляющих водоснабжение и водоотведение.

Цель программы курсы - формирование современных знаний и навыков в области планирования и разработки инвестиционных программ, позволяющих обеспечить объективность и прозрачность механизмов подключения инвесторов к энергетическим ресурсам.

Спикером мероприятия выступил начальник отдела сопровождения инвестиционных проектов ОАО «ПО «Водоканал» г. Ростова-на-Дону Алексей Стакун, имеющий огромный опыт работы в этой отрасли.

Министр ЖКХ РО Андрей Майер выступил со вступительном словом и рассказал присутствующим, что инвестиционным программам уделяется очень много внимания, потому что государственного финансирования катастрофически не хватает.

«Сегодня в работе уже находится 5 территорий, а с 1 января 2018 года заработает еще одна программа, — поделился Андрей Стакун. — При реализации инвестиционных программ дополнительный доход водоканала вырос бы до 66,8 млн рублей в Азове, до 76 млн - в Волгодонске, до 6 млн — в Миллеровском районе». По его словам, инвестиционные программы — чуть ли ни единственная возможность привести в порядок эту организацию.

Вице-президент Торгово-промышленной палаты Сергей Шнейдер сразу обозначил задачи, стоящие перед обучающимися. Во-первых, выполнить требования российского законодательства, а во-вторых — привлечь дополнительные инвестиции. «Через несколько лет, не больше трех, при должном финансировании водоканал сможет подняться на должный уровень, — рассказал Сергей Шнейдер. — Как это можно будет сделать, обозначить пути и направления, вам помогут именно такие мероприятия, тем более, что Алексей Стакун является разработчиком многих программ для водоканала, активным практиком в этой области».

По словам Алексея Стакуна, необходимо комплексное понимание предмета — модернизации ЖКХ. На этих курсах прошел обмен практическим опытом 5 сельских поселений.

«Государство пытается привлечь частного инвестора. Но инвестору необходимо гарантировать уровень рентабельности, обозначить риски, — рассказал Алексей Стакун. — К сожалению, нет единого подхода и понимания проблемы в министерствах и органах. Хотя, с другой стороны, сейчас ситуация в водоканале немного лучше, чем 5-6 лет назад».

Также Алексей Стакун отметил, что на данный момент главное в государственно-частном партнерстве для водоканала — это концессионное соглашение, хотя не все водоканалы его имеют. Даже водоканал Ростова-на-Дону является не концессионером, а арендатором. В то же время существует пример Волгограда, где концессионер зашел сразу, в результате заключено соглашение на 30 лет.

Алексей Стакун обозначил главную проблему водоканала как отсутствие модернизации инфраструктуры. В Ростовской области сейчас 60% изношенного оборудования, сетей, очистных сооружений, как следствие — низкая энергоэффективность. Без дополнительных инвестиций государству эту проблему не решить, выход —  государственно-частное партнерство в областях, ранее принадлежащих только государству.

После обозначения проблемы и путей ее решения все присутствующие активно включились в образовательный процесс. По окончании курсов повышения квалификации каждому участнику был выдан сертификат.

Поделиться

Следующие новости