Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Как заработать на отходах животных и птиц

27.06.2017

В IX инвестиционной сессии в ТПП Ростовской области приняли участие представители из Челябинской области, которые представили два проекта по разработке комплексного подхода в сфере животноводства и растениеводства.

В IX инвестиционной сессии в ТПП Ростовской области приняли участие представители из Челябинской области, которые представили два проекта по разработке комплексного подхода в сфере животноводства и растениеводства.

В Челябинской области создана технология, которая позволяет перерабатывать отходы животноводства и получать высококачественный корм для животных. Разработчики уверяют, что получаемый в ходе переработки продукт является белково-кормовой добавкой животного происхождения и хорошо усваивается. Новая технология повысит уровень усвояемости комбикормов до 90%.

Уникальным свойством является влажность продукта, которая позволяет ему долго храниться и предотвращает развитие бактерий, что повышает хранение от 6 месяцев. По мнению авторов проекта, такая разработка не требует создания дополнительных комплексов, поскольку ее выбросы в атмосферу являются экологически чистыми.

Технология запатентована. Она предполагает производство 60 тонн в сутки готового продукта удобрения. Сумма требуемых инвестиций – всего 15 млн рублей. Представители Челябинской области уверены, окупаемость данной установки будет реализовываться в течение одного года. Стоимость установки — 8 млн рублей. Эксперты считают, что подобные разработки следует выносить на международную арену с целью кооперационного формирования перспектив проектов в других регионах.

Второй проект из Челябинска — в сфере растениеводства. Его цель — увеличить урожайность сельхозугодий и восстановить почву. На сей раз в результате технологии утилизации отходов птицеводства на выходе получается органическое и натуральное удобрение, которое предусматривает стабильность и долговременное благоприятное действие на почву.

Данная технология основана на создании специальных цехов в зоне прилегающих к ним сырьевых баз. Запрашиваемые челябинскими разработчиками финансовые ресурсы, необходимые для реализации плана бюджета, составляют 60 млн рублей. Объем производства при таком финансировании будет составлять около 6 тысяч тонн отходов в год. Авторы уверены, что срок окупаемости составит не более 3 лет.

Поделиться

Следующие новости