Шрифт

Изображения

Цветовая схема

«Доступная среда» теперь в зоне доступа для бизнеса

06.07.2017

С 13 июля стартует 1–й в Ростовской области обучающий курс для руководителей и специалистов организаций, которые должны исполнить требование программы «Доступная среда»

С 13 июля стартует 1–й в Ростовской области обучающий курс для руководителей и специалистов организаций, которые должны исполнить требование программы «Доступная среда».

Центр дополнительного профессионального образования ТПП Ростовской области первым в регионе открывает новую образовательную программу «Доступная среда». Об этом заявили на очередном заседании комитета ТПП Ростовской области по вопросам социальной политики и предпринимательства в сфере здравоохранения. По итогам обучения каждый слушатель получит удостоверение установленного образца и станет квалифицированным специалистом в этой области.

В 2008 году Россия присоединилась к Международной Конвенции о защите прав инвалидов. В 2011 году создана федеральная программа «Доступная среда» для инвалидов и МГН (маломобильных групп населения). Она направлена на благоустройство городов с тем расчетом, чтобы маломобильные люди могли передвигаться свободно, не встречая препятствий на своем пути, не чувствуя ущербности. Такая программа обеспечивает людей с ограниченными возможностями доступом к реабилитационным учреждениям, заведениям профессионального обучения, зданиям культуры, спорта, предприятиям трудовой деятельности, т. е. позволяет вести социально-активный образ жизни, что гарантировано нашей Конституцией.

По мнению председателя комитета и учредителя ООО «Милосердие» Леонида Прокопьева, сегодня ТПП Ростовской области взялась за большое дело. Палата осуществляет весь спектр услуг для организаций, которые хотят не формально, а де факто выполнить все требования программы. С 13 июля начнется набор слушателей на обучающий семинар, где будет дана исчерпывающая информация не только по тому, что необходимо сделать, но и о государственных программах финансирования этих работ.

Директор Экспертного учреждения ТПП Ростовской области "Донэкспертиза" Вера Горбунева рассказала членам комитета о том, какие услуги еще оказывает Палата в этом направлении: «Мы проводим экспертизу объектов и занимаемся их паспортизацией. Такая экспертиза позволит организации документально отстоять свои права при проверке на соответствия требований по «доступной среде». Ведь, только эксперт может квалифицированно ответить на вопрос - тот ли уклон имеет пандус и насколько правильно размещены тактильные пиктограмммы».

Участники обсуждения задали свои вопросы экспертам и с большим интересом отнеслись к предоставленной им информации.

Руководитель пресс-службы

ТПП Ростовской области

Ирина Фомина

Поделиться

Следующие новости