Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Новый подход к организации ливневой канализации города

02.08.2017

1 августа 2017 года состоялось первое заседание рабочей группы по организации разработки и координации мероприятий по обустройству пригородного парка в прибрежной зоне р. Темерник.

1 августа состоялось первое заседание рабочей группы по реализации проекта «Парк Темерник», возглавляемой первым заместителем Главы администрации города А.Ю.Срябиным.

Во вступительном слове А.Ю. Скрябин проинформировал присутствующих о ходе реализации «Дорожной карты проекта», утвержденной Правительством Ростовской области и о задачах, поставленных перед руководителями города Ростова-на-Дону, Аксайского и Мясниковского районов первым вице-Губернатором Ростовской области В.Г.Гончаровым.

Председатель Правления НКО «Парк Темерник» Н.Н. Бритвин отметил, что все мероприятия «Дорожной карты», находящиеся в зоне ответственности региональной власти находятся в процессе реализации: региональным институтом градостроительства разрабатывается проект планировки и межевания линейного парка, ведутся топографические исследования, отобран подрядчик для организации системы экологического мониторинга.

Необходимо не позднее 1 октября текущего года начать работы по обследованию береговых линий на предмет выявления и классификации источников загрязнения береговых линий, с тем, чтобы к концу будущего года получить комплексную информацию о состоянии реки, позволяющую сформировать план стратегических действий по ее реабилитации. Учитывая, что эта работа относится к полномочиям муниципальных властей, городским комитетом природных ресурсов совместно с НКО «Темерник» и Кафедрой почвоведения ЮФУ разработано соответствующее техническое задание, которое необходимо «запустить в работу» - определить источник финансирования, провести конкурсную процедуру по отбору подрядчика.

Вице-президент Торгово-промышленной палаты Ростовской области С.Б. Шнейдер представил Концепцию проекта модернизации и развития системы поверхностного водоотведения города Ростова-на-Дону, разработанную в инициативном порядке, как продолжение усилий НКО «Темерник», направленных на экологическую реабилитацию реки Темерник.

Предложенная Концепция содержит анализ текущей ситуации с отведением поверхностных вод и инженерной защиты территории, сравнение с другими городами – миллионниками, а также предложения по совершенствованию организационных, правовых и инвестиционных механизмов, позволяющих предотвратить риски для граждан и организаций, связанные с недостаточностью и фрагментарностью существующей инфраструктуры в период обильных осадков и паводков.

Главный архитектор Ростовской области А.Э. Полянский отметил важность межмуниципального сотрудничества в процессе реализации проекта, и обратил внимание на необходимость совместной работы муниципальных архитекторов, экологов, коммунальщиков и общественности, требующих высокого уровня межведомственной координации. Он обратился к Главам районов с просьбой подключиться к сбору исходных данных, необходимых для качественной разработки проекта планировки и межевания будущего линейного парка.

В обсуждении вопросов повестки дня приняли участие заместитель главы администрации города по ЖКХ В.И. Сакеллариус, руководитель департамента транспорта и организации дорожного движения С.В. Лиманов, и.о. председателя комитета по охране окружающей среды Е.А. Пятибратова, директор департамента ЖКХ и энергетики А.С. Нор-Аревян, директор института градостроительства Т.Г. Морозова.

Концепция проекта модернизации и развития системы отведения поверхностных вод с территории г. Ростова-на-Дону.pdf

По итогам обсуждения приняты следующие решения:

1. Передать текст Концепции проекта модернизации и развития системы поверхностного водоотведения города Ростова-на-Дону всем участникам рабочей группы для разработки предложений, дополнений и комментариев.

НКО «Парк Темерник». Срок – до 15 августа.

2. Учитывая межведомственный характер ТЗ на обследование береговых линий, разработать «дорожную карту» процесса оформления бюджетной заявки и проведения конкурсного отбора подрядчика, ориентируясь на дату начала работ – не позднее 1 октября т.г.

Сакеллариус В.И. Срок – до 15 августа.

3. Оказать содействие институту градостроительства в разработке проекта планировки и межевания линейного парка.

Главам администраций Ленинского, Железнодорожного, Первомайского, Октябрьского, Ворошиловского районов. В течение всего года.

Поделиться

Следующие новости