Шрифт

Изображения

Цветовая схема

В 2017 году в Ростовской области зафиксировано снижение административного давления на бизнес

30.11.2017

Губернатор Ростовской области Василий Голубев выступил со своим ежегодным инвестиционным посланием. Он выделил ряд важнейших направлений для развития бизнеса и рассказал о достигнутых результатах, в числе которых двукратное сокращение внеплановых проверок предпринимателей на муниципальном уровне

Губернатор Ростовской области Василий Голубев выступил со своим ежегодным инвестиционным посланием. Он выделил ряд важнейших направлений для развития бизнеса и рассказал о достигнутых результатах, в числе которых двукратное сокращение внеплановых проверок предпринимателей на муниципальном уровне.

За последние пять лет вдвое вырос индекс промышленного производства в Ростовской области. Донской край вошел в топ-20 регионов России с наиболее благоприятными условиями для ведения бизнеса, в том числе и развитию инновационных компаний.

В прошлом 2016 году Ростовская область заняла первое место по темпам развития экспортно-ориентированной продукции. Это очень важное достижение, которое не могло пройти незамеченным, отметил заместитель Министра экономического развития Российской Федерации – руководитель Федерального агентства по управлению государственным имуществом Дмитрий Пристансков. Он принял участие в V международной конференции «Внешнеэкономическая деятельность как фактор эффективного развития малых и средних предприятий в субъектах Российской Федерации», которая открылась в донской столице. Именно в рамках этой конференции губернатор Ростовской области огласил ежегодное инвестиционное послание, красной нитью в котором отмечена забота о развитии малого и среднего бизнеса и раскрытии человеческого потенциала.

«В Ростовской области 80% внутреннего валового продукта создают порядка трех тысяч предприятий. У нас диверсифицированная экономика и огромный потенциал для развития», сказал в послании губернатор Ростовской области. Он также презентовал создание в области нового института поддержки бизнеса. Речь идет о региональном фонде лизинга, который позволит компаниям приобретать технику под 5% годовых. Объем выделенных из бюджета средств на цели фонда составит 90 млн. рублей. По словам губернатора, это только первый шаг, в дальнейшем объем средств увеличится.

Еще одним полезным нововведением для донских производителей является создание регионального портала малых закупок. Он действует в пилотном режиме всего 4 месяца, однако уже принес 7% экономии бюджетных средств. Ежегодно на малые закупки область тратит порядка 9 млрд. рублей. Однако главные цели этого портала – это содействие донским товаропроизводителям. Сегодня на портале уже зарегистрировано 1,5 тысячи поставщиков.

По мнению президента ТПП Ростовской области Николая Присяжнюка, создание регионального лизингового фонда и открытие портала малых закупок, это именно то, о чем говорят предприниматели на площадке торгово-промышленной палаты. Он также высоко оценил достижения последних лет в развитии промышленного потенциала региона и поддержал инициативы донского губернатора, направленные на развитие малого и среднего бизнеса.

Губернатор Ростовской области также сообщил о снижении административного давления: «2017 год стал годом изменения в подходах контрольно-надзорной деятельности. Эта сфера и на федеральном и на региональном уровне выделена в отдельное приоритетное направление». В 2017 году общее количество проверок на региональном уровне сократилось на 20%, на 17% сократились внеплановые проверки бизнеса, почти вдвое снизилось количество проверок на муниципальном уровне, сообщил в послании донской губернатор.

Ирина Фомина

Пресс-служба

ТПП Ростовской области

Поделиться

Следующие новости