Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Борис Титов: «МКАС - это наиболее оптимальный институт по рассмотрению корпоративных споров»

05.12.2017

В Москве проходит научно-практическая конференция, посвященная развитию международного коммерческого арбитража. В ней принимает участие руководитель филиала ТПП РФ – ответственный секретарь отделения МКАС при ТПП РФ в г. Ростове-на-Дону Валерия Елева

В Москве проходит научно-практическая конференция, посвященная развитию международного коммерческого арбитража. В ней принимает участие руководитель филиала ТПП РФ – ответственный секретарь отделения МКАС при ТПП РФ в г. Ростове-на-Дону Валерия Елева. Конференция приурочена к 85-летию МКАС при ТПП РФ.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев направил приветствие участникам и гостям научно-практической конференции "Международный коммерческий арбитраж в России и мире: тенденции развития и современная практика". В нем он отметил роль Международного коммерческого арбитражного суда при ТПП РФ: «Сегодня он входит в число наиболее крупных мировых арбитражных центров. Важно, чтобы высокие стандарты ведения третейского разбирательства активнее применялись в регионах нашей страны. Созданные в этом году первые отделения Международного коммерческого арбитражного суда в Ростове-на-Дону, Уфе, Иркутске и Казани уже показали свою эффективность».

МКАС - самая правильная система рассмотрения споров, уверен еще один участник конференции - уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов: «Сегодня МКАС – это самый узнаваемый третейский суд в России».

Он убежден, что бизнес не должен ходить по инстанциям. Коммерческий арбитраж ориентирован на обслуживание бизнеса. Поэтому традиционным и оптимальным способом для бизнеса во многих странах, является обращение в арбитраж. Очень важно, чтобы опыт и практика Международного коммерческого арбитражного суда при ТПП РФ применялась не только при разрешении международных споров, но и применительно к внутренним конфликтам в бизнесе, подчеркнул Борис Титов.

«МКАС - остров стабильности в нашем государстве», уверена Елена Борисенко, первый вице-президент, член Правления «Газпромбанка», которая будучи в должности заместителя министра юстиции Российской Федерации курировала изменения в законодательстве в сфере арбитража. Она уверена, что реформа третейских судов вдохнет в третейское разбирательство новую силу. Она поздравила МКАС с 85-летием и еще раз отметила , что сегодня у МКАС статус национального достояния страны!

МКАС при ТПП РФ вот уже 85 лет предоставляет независимое, беспристрастное разбирательство. В своей юрисдикционной деятельности он абсолютно независим. В списке арбитров суда 170 специалистов - цвет юриспруденции страны и многих зарубежных юрисдикций. Таким образом, стороны могут избрать арбитра в зависимости от квалификации, авторитета и прочих профессиональных качеств. Спор решается непредвзятыми специалистами. Сегодня МКАС открыл свои отделения в регионах и это, по мнению Алексея Костина, председателя МКАС и МАК при ТПП РФ, важная веха в его развитии. Уже открыто 4 отделения, первое из которых открывал президент ТПП РФ Сергей Катырин в г.Ростов-на-Дону. Всего же планируется открыть 10 отделений.

«В любом возрасте важно движение, тем более в возрасте 85 лет», - заверил участников конференции вице-президент ТПП РФ, член президиума МКАС при ТПП РФ Вадим Чубаров. Сегодня МКАС продолжает совершенствовать свои правила и развиваться в духе со временем и в соответствии с запросом предпринимательского сообщества. Вадим Чубаров уверен, что 85-летняя история одного из самых авторитетных центров арбитража не только в стране, но и в мире позволит бизнесу защищать свои интересы, сэкономив свои время, средства и нервы.

Ирина Фомина

Пресс-служба

ТПП Ростовской области

Поделиться

Следующие новости