Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Впервые победителем Национальной премии в сфере эко-строительства стал ростовский проект

10.01.2018

Проект по реабилитации реки Темерник и созданию рекреационного парка отмечен золотым знаком ежегодной Национальной премии «АРХИ-УСТОЙЧИВОСТЬ». Она имеет статус высшей российской профессиональной награды национального значения в области экоустойчивой архитектуры

Проект по реабилитации реки Темерник и созданию рекреационного парка отмечен золотым знаком ежегодной Национальной премии «АРХИ-УСТОЙЧИВОСТЬ». Она имеет статус высшей российской профессиональной награды национального значения в области экоустойчивой архитектуры.

Российская ежегодная Национальная премия «АРХИ-УСТОЙЧИВОСТЬ» учреждена Союзом архитекторов России. Она присуждается по результатам смотра-конкурса за достижения в развитии и продвижении идей экоустойчивой архитектуры, за воплощение в жизнь принципов развития экоустойчивой среды жизнедеятельности.

Впервые донской проект попал в число лауреатов премии и получил высшую награду – «золотой знак»! Представило на общероссийском конкурсе проект «Темерник» Министерство строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области. И это не случайно, ведь идею создать вдоль реки линейный парк первым предложил главный архитектор Ростовской области Алексей Полянский. Он выступил с инициативой на площадке Комитета по градостроительной деятельности ТПП Ростовской области, где его поддержали общественники и предприниматели.

Без общественного контроля и постоянного внимания со стороны гражданского общества этот проект реализовать невозможно, уверен советник президента ТПП Ростовской области по вопросам промышленной политики и некогда первый мэр города Ростова-на-Дону Юрий Погребщиков: «Темерник» - это нравственный проект. Стыдно сегодня жить в Ростове-на-Дону и не поддерживать проект, направленный на его будущее».

Для реализации принятых решений была создана инициативная группа под руководством председателя Совета директоров ОАО «Ростовское» Николая Бритвина, состоящая из представителей власти, бизнеса и экспертного сообщества.

Для того, что «вылечить реку», потребуется не просто её очистить, а создать новую систему поверхностного водоотведения Ростова. Другими словами, - модернизировать всю инфраструктуру инженерной защиты территории города: ливневую канализацию, систему берегоукрепления, дренажную систему, и систему гидросооружений, уверен вице-президент ТПП Ростовской области Сергей Шнейдер. Он стал идейным вдохновителем и создателем «Информационного бюллетеня о ходе реализации проекта». В документе собраны и проанализированы все проблемные вопросы, но самое главное в нем даны и ответы. Бюллетень содержит 2 предложения: модернизация ливневой канализации в городе и создание структуры, в функции которой войдет управление рекой Темерник. В канун празднования Нового года, общественники вручили этот документ губернатору Ростовской области.

«Василий Голубев, имея чутье настоящего государственного мужа, увидел саму суть нашей концепции, которая сводится к тому, что мы предлагаем не чистить, а лечить реку Темерник», делится Николай Бритвин. Он убежден, что проект, возникший благодаря синергии энтузиастов, получивший резонанс в общественном мнении, призван изменить не только ландшафт города и спасти реку, но и изменить поведенческие привычки горожан, которые на протяжении нескольких веков использовали водную артерию, как сточную канаву.

Ирина Фомина

Пресс-служба

ТПП Ростовской области

Поделиться

Следующие новости

Вниманию субъектов МСП!

ТПП информирует о возможности уменьшения суммы налога (налогового вычета) на сумму расходов по приобретению контрольно-кассовой техники в 2018 году

15.01.2018