Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Бизнес и наука выходят на первый план в отношениях с Турцией

05.02.2018

Впервые с официальным визитом в Ростов-на-Дону прибыл Чрезвычайный и Полномочный Посол Турецкой Республики в РФ г-н Хусейин Дириоз. Он высоко оценил донское гостеприимство и выразил большое доверие ТПП Ростовской области, как посреднику в развитии бизнес-коммуникаций между предпринимателями двух регионов

Впервые с официальным визитом в Ростов-на-Дону прибыл Чрезвычайный и Полномочный Посол Турецкой Республики в РФ г-н Хусейин Дириоз. Он высоко оценил донское гостеприимство и выразил большое доверие ТПП Ростовской области, как посреднику в развитии бизнес-коммуникаций между предпринимателями двух регионов.

Инвестиции турецких предпринимателей в России составляют примерно 10 млрд долларов США, такие же инвестиции российских предпринимателей в Турции, сообщил в Чрезвычайный и Полномочный Посол Турецкой Республики в РФ г-н Хусейин Дириоз. Он уверен, что потенциал двусторонних отношений значительно больше: «Сегодня наши экономические отношения восстанавливаются. Увеличить товарооборот до 100 млрд долларов США, это вполне реальная задача для наших стран».

Торгово-промышленная палата Ростовской области в 2017-м году выдала в 2 раза больше документов ВЭД для предпринимателей, которые работают с Турецкой Республикой. Это, по мнению президента ТПП Ростовской области Николая Присяжнюка, еще раз свидетельствует о большом интересе бизнеса к сотрудничеству.

«Господин посол, хочется поблагодарить вашу команду, а именно Генерального консула Турецкой республики в г. Новороссийске г-на Януса Эмре Озигджи и торгового атташе г-на Алпаслана Эмека за эффективное взаимодействие и готовность урегулировать вопросы бизнеса в самые кротчайшие сроки. Это очень важно и ценно для наших предпринимателей», сообщил в приветственном слове Николай Присяжнюк.

Заместитель министра экономического развития Ростовской области Евгений Мамичев, рассказал об итогах встречи турецкой делегации с донским губернатором. Он выразил надежду, что ТПП Ростовской области примет участие в подготовке встречи турецкой бизнес-миссии, которая по договоренности сторон, намечена на прель 2018 года.

Г-н Посол предложил включить в состав бизнес-миссии представителей вузов и научной элиты Турции, чтобы ученные и преподаватели также могли поделиться опытом.

«Есть две вещи в жизни, которые становятся больше, когда их отдаешь. Первая – это любовь, а вторая – знания», поделился притчей г-н Хусейин Дириоз. Он поблагодарил ростовчан за гостеприимность и заверил, что он впервые в Ростове-на-Дону, но город сразил его своей красотой и дружелюбием. Стороны договорились о рабочих контактах в части подготовки турецкой бизнес-миссии и организации других двусторонних мероприятий.

Ирина Фомина

Пресс-служба

ТПП Ростовской области

Поделиться

Следующие новости