Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Безопасность бизнеса при заключении сделки

01.03.2018

На площадке комитета ТПП Ростовской области по безопасности предпринимательской деятельности прошел обучающий семинар для предпринимателей «Обеспечение безопасности бизнеса в договорной практике»

На площадке комитета ТПП Ростовской области по безопасности предпринимательской деятельности прошел обучающий семинар для предпринимателей: «Обеспечение безопасности бизнеса в договорной практике».

Договор – это пошаговая инструкция, кто, что и когда должен делать. При заключении контракта важно учесть много нюансов, о которых рассказал управляющий партнер Адвокатского бюро «Михайленко и партнеры» Олег Михайленко.

«Предприниматели, заключая сделку, думают только о прибыли, следуя девизу – надо ввязаться в драку, а потом разберемся. Юристов никто не слушает, а почему?» - задается вопросом Олег Михайленко. Он уверен, что большинство неприятностей и судебных разбирательств можно было бы избежать, своевременно прибегнув к юридической помощи.

«Даже если закон на вашей стороне и вам удастся доказать свою позицию в суде, вы все равно потеряете время и деньги на защиту в суде», рассказывает Олег Михайленко. Он призывает предпринимателей внимательно проверять контрагентов, тем более что это сегодня требуют налоговые органы. Он рассказал, на что в деятельности компании необходимо обратить внимание в первую очередь. Как для проверки контрагента использовать выписки из ЕГРЮЛ, а также другие сервисы в сети Интернет. Олег Михайленко привел пример того, как использование шаблонных договоров привело предпринимателя к взысканию с него 1.5 млн. рублей, что привело его к трудной финансовой ситуации в компании.

О том, как важно предусмотреть в договоре оговорку для разрешения возможного конфликта в третейском суде рассказала руководитель филиала ТПП РФ, ответственный секретарь Отделения МКАС при ТПП РФ в Ростове-на-Дону Валерия Елева: «К нам приходят предприниматели, у которых контрагенты в Республике Бангладеш, а в этой стране развито прецедентное право. Если бы они своевременно внесли в свой контракт третейскую оговорку, то рассмотрение дела могло быть в России».

Традиционным и оптимальным способом для бизнеса во многих странах является обращение в арбитраж. МКАС при ТПП РФ сегодня - это один из наиболее крупных и авторитетных арбитражных центров мира, признанный отечественными и зарубежными предпринимателями. При этом решения, принимаемые МКАС при ТПП РФ, исполняются во многих странах мира, что нельзя сказать о решениях арбитражных судов.

«Мы предлагаем предпринимателям вносить оговорку для того, чтобы в дальнейшем при возникновении спорной ситуации разрешать ее в комфортных для российского предпринимателя условиях. Рассмотрение споров в МКАС - это возможность, в первую очередь, для предприимчивого бизнеса, который планирует и просчитывает все варианты развития событий. Бережет свою репутацию в виду ее огромного значения при участии в тендерах, закупках. Отслеживает финансовое состояние контрагента и не допускает потери денег при его банкротстве», уверена Валерия Елева. Он рассказала о том, что сегодня практика Международного коммерческого арбитражного суда при ТПП РФ применяется не только при разрешении международных споров, но и применительно к внутренним конфликтам.

Ирина Фомина

Пресс-служба

ТПП Ростовской области

Поделиться

Следующие новости