Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Новые точки роста во взаимодействии бизнеса и власти обсудили в ТПП

21.03.2018

20 марта члены Правления ТПП Ростовской области на расширенном заседании обсудили возможные механизмы и перспективы сотрудничества. В обсуждении участвовал заместитель Губернатора Ростовской области Юрий Молодченко

20 марта члены Правления ТПП Ростовской области на расширенном заседании обсудили возможные механизмы и перспективы сотрудничества. В обсуждении участвовал заместитель Губернатора Ростовской области Юрий Молодченко.

Заместитель Губернатора Ростовской области Юрий Молодченко поприветствовал членов Правления ТПП Ростовской области и начал свое выступление с того, что поздравил всех с избранием президента России. Он рассказал о приоритетах работы областного Правительства и отметил значение и роль российской системы ТПП для улучшения делового климата региона.

В частности, он заявил, что Ростовская область занимает 6-е место в России по объему экспорта. По итогам 2017 года внешнеторговый оборот региона вырос на 22%. При этом внешнеэкономическая деятельность остается приоритетным направлением. Поэтому очень важно активизировать взаимодействие с ТПП Ростовской области в области международного сотрудничества. Он подчеркнул, что областная торгово-промышленная палата вот уже 25 лет она объединяет донское бизнес-сообщество и имеет огромный опыт работы во многих отраслях.

«Губернатор Ростовской области Василий Голубев поручил использовать весь потенциал ТПП в работе областного правительства», - рассказал Юрий Молодченко.

Президент Союза «Торгово-промышленная палата Ростовской области» Николай Присяжнюк заверил, что ТПП была и остается открытой площадкой для диалога бизнеса и власти по самым разным направлениям. О том, как строится работа областной торгово-промышленной палаты с министерствами и ведомствами рассказал вице-президент ТПП Ростовской области Сергей Шнейдер. Он начал свою презентацию с работы ТПП по совершенствованию регионального законодательства. Так, по итогам 2017 года экспертами Палаты проанализировано более 200 нормативных правовых актов и подготовлено 41 заключение, а также 19 заключений антикоррупционной экспертизы. Представители ТПП РО участвуют в работе 24 координационных и совещательных органов при областном Правительстве. Три представителя Правления ТПП являются членами Общественной палаты Ростовской области.

Эксперты Палаты предложили Правительству Ростовской области принять участие в организации и проведении инвестиционных сессий, которые проводит ТПП Ростовской области вот уже 3 года. За это время было рассмотрено 77 проектов, 17 из которых находятся на сопровождении в ТПП Ростовской области. Опыт областной палаты был высоко отмечен в ТПП РФ, и сегодня он уже активно тиражируется другими территориальными палатами.

Еще одно направление для эффективного сотрудничества – модернизация коммунального комплекса. Сегодня ТПП имеет положительный опыт создания инвестиционных программ для предприятий ЖКХ. Также Правительство и ТПП Ростовской области могут эффективно взаимодействовать в развитии субконтрактации и промышленной кооперации и развитии программ по обучению предпринимателей. Все предложения сторон будут учтены и использованы в дальнейшей работе, заверили стороны по итогам заседания.

Ирина Фомина

Пресс-служба ТПП Ростовской области

Поделиться

Следующие новости