Шрифт

Изображения

Цветовая схема

В Ростове-на-Дону планируют построить Центр по пересадке костного мозга для детей

23.04.2018

Об этом сообщила главный врач Областной детской клинической больницы Светлана Пискунова на пресс-конференции в ТПП Ростовской области. Она отметила, что в 2018 году федеральный Минздрав планирует сосредоточить основные усилия именно на борьбе с онкологией

Об этом сообщила главный врач Областной детской клинической больницы Светлана Пискунова на пресс-конференции в ТПП Ростовской области. Она отметила, что в 2018 году федеральный Минздрав планирует сосредоточить основные усилия именно на борьбе с онкологией.

Вице-президент ТПП Ростовской области Сергей Шнейдер в своем приветственном слове к участникам пресс-конференции рассказал о том, какую роль российская система торгово-промышленных палат уделяет социально-значимым вопросам, в целом, и благотворительности в частности. Он пригласил использовать площадку ТПП для объединения усилий врачей, минздрава и общественников на пути оказания эффективной помощи онкобольным детям.

Президент РФ Владимир Путин подписал указ об объявлении 2018–2027 годов Десятилетием детства. С этого же года в России будет увеличено федеральное финансирование на химиотерапию и высокотехнологичную хирургическую помощь. Об этом рассказала главный врач Областной детской клинической больницы Светлана Пискунова, которая на последних выборах была доверенным лицом Владимира Путина. Она сообщила, что планы по строительству Ростовского Центра по пересадке костного мозга начинают проявлять уже реальные очертания. Планируется, что центр будет оперировать деток со всего юга России (примерно 100 пациентов в год).

Сегодня пересадкой костного мозга занимаются всего 2 центра в стране, поэтому лист ожидания на очередь может растягиваться до нескольких месяцев. А время здесь имеет ключевое значение, уверен практикующий врач, человек который вот уже 25 лет возглавляет Центр детской онкологии и гематологии при Областной детской клинической больнице и заведует отделением детской онкологии и гематологии с химиотерапией ОДКБ Карапет Асланян.

«За эти годы в Центре прошли лечение 1922 ребенка, при этом 73.8% из них стали здоровыми. 500 детей мы потеряли», рассказывает онколог. Он уверен, что 30% их этих детей можно было бы спасти при экстренной пересадке костного мозга.

«Примерно половина всех заболевших деток – это больные онкогематологией», сообщил главный врач Ростовского научно-исследовательского онкологического института Андрей Маслов. Он рассказал также, что свыше 70% больных детей, получив лечение выздоравливают. Для сравнения, у взрослых 70% больным удается только продлить жизнь и ее качество, а процент выздоравливающих в разы меньше. А это значит, что детский рак излечим.

Для врача видеть, как маленький пациент сражается с болезнью и потом через много лет приходит взрослым счастливым человеком – невероятный стимул к работе.

«Это радость, которая несравнима ни с чем», делится Андрей Маслов. По его мнению, сегодня медицина уже так далеко шагнула вперед, что детский рак отступает все чаще и все больше шансов дает своевременное лечение. Именно поэтому новость о строительстве Центра по пересадке – одна из самых значимых.

Однако для того, чтобы маленькие герои успешно победили свою болезнь мало только одних лекарств. Здесь важно создать атмосферу надежды. Именно поэтому вторая часть пресс-конференции полностью была посвящена Всероссийским играм победителей. Это уникальные спортивные соревнования, которые с 2010 года ежегодно проводит Благотворительный фонд Чулпан Хаматовой и Дины Корзун «Подари жизнь». Это не просто спортивные соревнования, а часть большого реабилитационного процесса. Задача Игр — помочь детям поверить в себя и вернуться к той полноценной, активной и радостной жизни, которую они вели до болезни.

Впервые Ростовская область удостоилась чести и присоединилась к числу регионов, которые проводят у себя региональный этап Всемирных детских игр победителей. Его организаторами стали ростовский фонд «ДАРИНА» совместно с Благотворительным фондом «Подари жизнь».

Ирина Фомина

Пресс-служба

ТПП Ростовской области

Поделиться

Следующие новости