Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Начальник правового управления ТПП Ростовской области Юлия Кочура выступила в программе «Первые лица-на-Дону» на телеканале Дон 24.

16.05.2018

В студии поговорили о правах предпринимателей при проведении контрольно-надзорными органами внеплановых проверок и ограничениях перевозки опасных грузов в связи с проведением чемпионата мира по футболу 2018

Начальник правового управления ТПП Ростовской области Юлия Кочура выступила в программе «Первые лица-на-Дону» на телеканале Дон 24. В студии поговорили о правах предпринимателей при проведении контрольно-надзорными органами внеплановых проверок и ограничениях перевозки опасных грузов в связи с проведением чемпионата мира по футболу 2018.

По мнению Юлии Кочуры Федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» допускает слишком широкое усмотрение для государственных органов при осуществлении своей деятельности, что является причиной нарушения законных прав и интересов предпринимателей и негативно сказывается на их деятельности. В настоящее время единственным эффективным средством защиты является активная позиция предпринимательского сообщества и усиление личной активности сотрудников контрольно-надзорных органов, путем придания публичной огласки их деятельности.

Также отмечено, что акт Росжелдора, ограничивающий перевозку опасных грузов на время проведения чемпионата мира по футболу, ставит предпринимателей в уязвимое положение. Во-первых, он принят лишь в апреле 2018 года, что лишило предпринимателей возможности скорректировать договорную работу и может привести в срыву сроков поставок. Во-вторых, он не содержит никаких компенсаторных механизмов, что может повлечь убытки.

Поделиться

Следующие новости