Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Московская биржа ставит на донских промышленников

23.05.2018

В ТПП прошло расширенное заседание Комитета по промышленности и энергетике ТПП Ростовской области на тему: «Размещение облигаций на Московской Бирже как способ привлечения финансирования для развития бизнеса»

В ТПП Ростовской области прошло расширенное заседание Комитета по промышленности и энергетике ТПП Ростовской области на тему: «Размещение облигаций на Московской Бирже как способ привлечения финансирования для развития бизнеса».

Представители Московской биржи ответили на вопросы промышленников и рассказали о том, как использовать инструменты фондового рынка для привлечения инвестиций в бизнес. Встреча прошла в рамках заседания Комитета по промышленности и энергетике ТПП Ростовской области.

Ростов-на-Дону был выбран не случайно, рассказал директор по работе с эмитентами Московской Биржи Андрей Бобовников: «Ваш регион демонстрирует хороший рост промышленного производства и рост экспорта. Это значит, что реальный сектор экономики живет и развивается».

По мнению Андрея Бобовникова, именно региональные компании сегодня недооценивают фондовые инструменты для привлечения инвестиций, чтобы это устранить Московская биржа запустила специальную программу для регионов, в рамках которой состоялась встреча в Ростове-на-Дону. В ней приняли участие предприниматели, представители Московской Биржи и инвестиционных компаний АТОН и БКС Брокер. После презентации, в которой московские гости подробно рассказали о процедуре заимствования денег на фондовом рынке, донские промышленники задавали свои вопросы брокерам.

Так чаще всего звучал вопрос о стоимости брокерских услуг и о том, насколько эти услуги дифференцированы по стоимости для крупных, малых и средних компаний. Также донских предпринимателей интересовали опыт конкретных региональных компаний, которым уже удалось с помощью облигаций привлечь средства. Бизнес интересовался кругом инвесторов, которые на практике готовы вкладывать в реальный сектор экономики.

Московские эксперты заверили предпринимателей, что такие инвесторы есть в каждом регионе. Проблем в том, что на рынке очень мало компаний, которые могут соответствовать всем требованиям для размещения на фондовом рынке.

Прежде всего, этот инструмент подойдет тем, кто уже зарекомендовали себя на рынке и имеет хорошие перспективы развития. При этом предприятие должно иметь существенный годовой объем выручки и коэффициент чистого долга/EBITDA менее 3x. Компания должна придерживаться высоких стандартов корпоративного управления и иметь простую и прозрачную структуру собственности. При этом на протяжении 3 лет отчетность должна готовиться по международным стандартам.

Тем, кто соответствует всем вышеперечисленным качествам, рассказали о преимуществах размещения облигаций перед банковскими кредитами. Во-первых, это более длительный срок финансирования, неограниченный требованиями кредитора. Во-вторых, невысокая стоимость привлечения финансирования (по сравнению с банковскими кредитами). В-третьих, отсутствие залога и зависимости от одного кредитора.

Важно помнить, что создание публичной кредитной истории в будущем удешевит дальнейшие заимствования и позволит повысить узнаваемость брэнда. Несмотря на очевидные плюсы, есть и минусы. В их числе: сложная процедура подготовки выпуска облигаций, необходимость публичного раскрытия информации. Еще одним аргументом против, является невозможность пересмотра ставки купона до погашения или оферты.

Ирина Фомина

Пресс-служба

ТПП Ростовской области

Поделиться

Следующие новости