Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Влияют ли федеральные розничные сети на развитие экономики региона?

16.07.2018

К чему приведет увеличение глубины проникновения торговых сетей в регионе, выясняли участники круглого стола, который прошел 13 июля на площадке Южно-Российского института управления Президентской Академии

По информации департамента потребительского рынка Ростовской области, в 2017 году в продовольственном секторе торговыми сетями было сформировано 27,9 % оборота розничной торговли, что выше уровня предыдущего года на 0,2 процентного пункта. Как это отражается на развитии региона, разбирались участники круглого стола на площадке Южно-Российского института управления Президентской Академии.

Заведующий межкафедральной лабораторией финансово-экономических исследований ФФБД РАНХиГС, профессор Константин Корищенко рассказал о  макроэкономических эффектах от присутствия сетей в регионах России. В частности, он сообщил, что ученые РАНХиГС установили прямую взаимосвязь между присутствием в регионах торговых сетей и положительной динамикой валового регионального продукта (ВРП). Результаты исследования показали, что увеличение глубины проникновения торговых сетей в регионах приводит к ускорению темпов экономического роста и оказывает положительное влияние на ключевые социальные показатели,  например, на снижение  уровня безработицы.

По мнению вице-президента областной Торгово-промышленной палаты Светланы Абдулазизовой, торговля развивается и постоянно трансформируется. Однако, несмотря на стремление развивать и поддерживать многоформатность в торговле, за последние 5 лет доля крупных и средних предприятий в розничном товарообороте Ростовской области выросла с 37 до 44%. Причем в сельских муниципальных образованиях крупные игроки занимают уже больше 58% розничного товарооборота.

По мнению выступающих, важно установить баланс интересов федеральных сетей и представителей малого и среднего предпринимательства. Ведь, зачастую федеральный и региональный ретейл способен создавать рабочие места и обеспечивать семьи там, где нет никакой другой возможности.

Поделиться

Следующие новости