Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Комитет по законодательству ЗСРО подвел итоги работы за 5 лет

09.08.2018

8 августа прошло мероприятие по подведению итогов работы Комитета по законодательству, государственному строительству и правопорядку Законодательного Собрания Ростовской области

8 августа прошло мероприятие по подведению итогов работы Комитета по законодательству, государственному строительству и правопорядку Законодательного Собрания Ростовской области.

В  Государственную Думу в порядке законодательной инициативы было внесено 17 законопроектов. Статус федеральных законов приобрели пять ростовских инициатив. Такой результат стал возможным не только в связи с высоким профессионализмом депутатов Донского парламента, но и обусловлен во многом тесным взаимодействием депутатов с представителями различных общественных объединений.

Следует отметить целенаправленную политику Законодательного Собрания по вовлечению в законодательную деятельность различных общественных объединений и их существенный вклад в экспертную оценку подготавливаемых проектов законов.  При Законодательном Собрании создана дискуссионная площадка «Открытая трибуна», позволяющая публично обсуждать актуальные для общества проблемы и выходить на конструктивные решения. Особое внимание депутаты донского парламента уделяли повышению правовой культуры граждан. На Дону при непосредственном участии Законодательного Собрания, Правительства Ростовской области, Ассоциации юристов России стартовал социально-гуманитарный проект «Дни правового просвещения в Ростовской области». В донских муниципалитетах организованы открытые лекции, круглые столы, семинары ведущих специалистов в различных областях права, открытые уроки по правовой тематике в общеобразовательных организациях, бесплатные юридические консультации. По мнению заместителя председателя регионального Законодательного собрания, председателя Комитета по законодательству, государственному строительству и правопорядку Ирины Рукавишниковой, можно говорить о положительной динамике в сфере повышения правовой культуры жителей области, соблюдения антикоррупционного законодательства в деятельности государственных и муниципальных органов.

По инициативе Комитета ЗСРО по законодательству состоялось пять Донских юридических форумов, в которых активно участвовала ТПП Ростовской области. 

В работе Комитета по законодательству приняла участие начальник правового управления Союза «Торгово-промышленная палата Ростовской области» Юлия Левина. По ее мнению, очень важно, что на Дону был принят Областной закон «О гражданской инициативе в Ростовской области». Он предоставляет право объединениям граждан выступать инициаторами законопроектов. Кроме того, помимо публичных и парламентских слушаний для наиболее знаковых законопроектов стали проводиться «нулевые чтения».

Зампредседателя Законодательного собрания Ростовской области Ирина Рукавишникова вручила благодарственное письмо начальнику правового управления Союза «Торгово-промышленная палата Ростовской области» Юлии Левиной за значительный вклад в защиту прав и свобод граждан Российской Федерации, формирование и реализацию социально-экономической политики, активное участие в общественно-политическом развитии Ростовской области.

Ирина Фомина 

Пресс-служба ТПП Ростовской области

Поделиться

Следующие новости

2018 год: коррупция отступает

В ТПП РФ подвели итоги 4-го этапа проекта «БИЗНЕС-БАРОМЕТР КОРРУПЦИИ». Результаты опроса предпринимателей обнадеживают. 48.5 опрошенных респондентов от бизнеса считают действия федеральных властей по противодействию коррупции успешными. Только 10.9% не видят в них ни какого толку

07.08.2018