Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Ростов-на-Дону меняет статус

17.08.2018

ТПП Ростовской области внесла предложения в проект областного закона «О статусе административного центра Ростовской области», который был принят в первом чтении 26 июля на 57-м внеочередном заседании Законодательного Собрания

ТПП Ростовской области внесла предложения в проект областного закона «О статусе административного центра Ростовской области», который был принят в первом чтении 26 июля на 57-м внеочередном заседании Законодательного Собрания. 

16 августа в бизнес-центре «Лига наций» прошли общественные слушания законопроекта «О статусе административного центра Ростовской области».  В обсуждении приняли участие депутаты донского парламента, представители областных и городских органов исполнительной власти,  члены общественных организаций и деловых объединений. Модератором мероприятия выступила  заместитель Председателя Законодательного Собрания Ростовской области – председатель комитета по законодательству, государственному строительству и правопорядку Ирина Рукавишникова.

Спикер донского парламента Александр Ищенко рассказал, что в законе будут прописаны дополнительные права и обязанности администрации Ростова, а также дополнительные обязанности областного уровня власти перед ростовчанами. Регион получит возможность софинансировать программы, направленные на развитие дорожной и транспортной инфраструктуры, а также на сохранение исторического облика города.

«Сегодня если исторический памятник областного значения находится в собственности ростовского муниципалитета, то расходы на его содержание полностью ложатся на городскую казну, и средств зачастую не хватает. Всем очевидно, что с каждым годом мы утрачиваем исторический центр. Этот процесс необходимо остановить», подчеркнул Председатель Законодательного Собрания Александр Ищенко. Сохранение памятников – важнейшая социальная тема последних лет, уверена директор ГБУК РО «Донская государственная публичная библиотека» Евгения Колесникова. Она поддержала законопроект и предложила прописать не только в законе, но и в подзаконных актах процедуру сохранения исторических и архитектурных памятников Ростова-на-Дону.

Заместитель главы администрации города Ростова-на-Дону по экономике Дмитрий Чернышов отметил, что в пределах существующих границ город исчерпал все ресурсы для роста. Дальнейшее развитие возможно только в рамках ростовской агломерации. Продолжая тему, генеральный директор Агентства инвестиционного развития Ростовской области Игорь Бураков предложил сделать Ростовскую агломерацию с центром в Ростове-на-Дону третьим мегаполисом в России. Именно крупные города обеспечивают экономический рост и развитие. Два мегаполиса Москва и Санкт-Петербург – это очень мало для России.  По мнению Игоря Буракова, нужен еще один мегаполис, который станет точкой притяжения для талантливых и амбициозных людей.

«Одна из целей этого закона - увеличение численности населения. Эта цель должна стать главной. Потому, что человеческий капитал – это основной ресурс, который двигает экономику», - уверен Игорь Бураков

Начальник правового управления Союза "Торгово-промышленная палата Ростовской области" Юлия Левина поддержала законопроект и отметила, что договорный характер образования агломерации свидетельствует о внедрении демократического, а не административного пути социально-экономического развития региона. Она познакомила участников дискуссии с предложением Торгово-промышленной палаты: «Мы считаем, что необходимо дополнить проект закона положением о том, чтобы одной из задач Ростовской агломерации стала оптимизация развития систем промышленной, инженерной и энергетической инфраструктур». 

В ходе обсуждения были высказаны и другие предложения к законопроекту. В том числе, расширения функций Ростова-на-Дону как административного центра. Например, заместитель председателя комиссии Общественной палаты Ростовской области по развитию институтов гражданского общества и защите прав человека Татьяна Федирко предложила: «отнести к функциям административного центра вопросы дорожной деятельности, вопросы проектирования, капитального ремонта и ремонта городских автодорог. Кроме того, необходимо предусмотреть возможность софинансирования такой деятельности из областного бюджета». 

Подводя итог общественной дискуссии, Ирина Рукавишникова напомнила, что данный законопроект необходимо рассматривать в привязке с еще одним законопроектом – об агломерациях в Ростовской области. Он также принят в первом чтении и его общественное обсуждение запланировано на 23 августа.

Ирина Фомина

Пресс-служба ТПП Ростовской области

Поделиться

Следующие новости