Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Ростовский проект «Темерник» выходит на международный уровень

08.10.2018

В Торгово-промышленной палате Ростовской области прошла встреча представителей АНО «Темерник» с профессором федерального университета Пернамбуко синьорой Сирси Монтейро, которая также выступает в роли главного координатора бразильского проекта по реабилитации реки Капибарибе

В Торгово-промышленной палате Ростовской области прошла встреча представителей АНО «Темерник» с профессором федерального университета Пернамбуко синьорой Сирси Монтейро, которая также выступает в роли главного координатора бразильского проекта по реабилитации реки Капибарибе.

Малые реки в больших городах, за последние столетья загрязненные отходами жизнедеятельности человека, сегодня нуждаются в особой заботе. Как оказалось люди говорящие на разных языках и живущие в разных континентах думают об одном и том же. Они мечтают превратить затхлые, грязные и зловонные водоемы в реки, которые украсят новые парковые площадки и объединят разные части города велодорожками и пешеходными тропами. Именно такой парк задумали создать вдоль реки Темерник в Ростове-на-Дону чуть более трех лет назад. И примерно в это же время в штате Пернамбу́ку на востоке Бразилии в городе Ресифи была создана общественная организация исследователей, которая вместе с администрацией города поставила перед собой амбициозную задачу – сделать из береговой линии загрязненной реки излюбленное место для отдыха горожан. О том, что удалось и как это получилось, рассказала ростовским коллегам синьора Сирси Монтейро.

«Мы использовали реку, как экологический коридор для изменения городской среды», - рассказывает профессор федерального университета Пернамбуко синьора Монтейро. Он является главным координатором организации «Инсити», которая объединяет всех желающих присоединиться к спасению реки. Первое, что они решили сделать – это привлечь, как можно больше людей, заинтересованных в проекте. Для этого проводятся открытые мероприятия, которые они назвали «Городская провокация». Люди приходят и участвуют в облагораживании берега, предлагают свои варианты для будущих проектов, создают локальные эвент-события. Параллельно с этим ведется исследовательская работа по экологическому состоянию реки и ее береговой части, по тому, как загрязнение влияет на флору и фауну региона. Проводятся мероприятия и по снижению антропогенного воздействия и по очистке некоторых участков реки.

Синьора Монтейро с большим интересом познакомилась с инициативной группой АНО «Темерник» и предложила объединить усилия и делиться опытом по реабилитации рек.

Ирина Фомина

Пресс-служба ТПП Ростовской области

Поделиться

Следующие новости