Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Ростовские и бразильские эксперты-экологи объединились

11.10.2018

10 октября на площадке ТПП Ростовской области состоялось знаковое событие для дальнейшего развития проекта по реабилитации реки Темерник. АНО «Развитие экологического городского парка «Парк Темерник» (Россия) и Научно-исследовательский институт «INCITI» (Бразилия) подписали Меморандум о сотрудничестве

10 октября на площадке ТПП Ростовской области состоялось знаковое событие для дальнейшего развития проекта по реабилитации реки Темерник. Автономная некоммерческая организация «Развитие экологического городского парка «Парк Темерник» (Россия) и Научно-исследовательский институт «INCITI» (Бразилия) подписали Меморандум о сотрудничестве.

Впервые за три года развития проекта по реабилитации реки Темерник и созданию самого длинного в Европе линейного рекреационного парка появилась реальная возможность по обмену опытом с коллегами из других стран. Этот проект развивается благодаря инициативе предпринимателей и волонтеров. В 2017 году он был отмечен золотым знаком ежегодной Национальной премии «АРХИ-УСТОЙЧИВОСТЬ». Она имеет статус высшей российской профессиональной награды национального значения в области экоустойчивой архитектуры. Сегодня проект выходит на международный уровень и получает новый импульс для развития.

Представители АНО «Парк Темерник» и международные исследователи из Бразильского города Ресифи штата Пернамбу́ку объединили усилия двух организаций и решили создать платформу для международного сотрудничества в области охраны малых рек в больших городах.

Свои подписи на Меморандуме поставили директор АНО «Парк Темерник» Юрий Погребщиков и директор НИИ «INCITI» Сирси Гама Монтейро. Стороны договорились о сотрудничестве в области реабилитации малых рек. Обе организации нацелены на комплексные и экологические решения. Они планируют делиться исследовательскими данными и методологией, экологическими решениями в сфере защиты окружающей среды и механизмами по снижению антропологического воздействия на водоемы.

Стороны объединят усилия по взаимодействию с донскими учеными опорного вуза Ростовской области. Планируется в дальнейшем и обмен опытом и обмен студентами ДГТУ, которые занимаются исследовательской работой в сфере реабилитации малых рек.

По словам Юрия Погребщикова, уже принято решение о проведении в следующем году международного форума, в котором примут участие и бразильские коллеги. Он поблагодарил синьору Монтейро за оперативность и энтузиазм, который она проявила в процессе переговоров. Бразильский профессор Сирси Гама Монтейро рассказала о своей группе, о том, как устроена их работа и о целях, которые они ставят перед собой на ближайшие годы. Она высоко оценила результаты ростовских коллег и выразила надежду на плодотворное сотрудничество двух организаций.

Ирина Фомина

Пресс-служба

ТПП Ростовской области

Поделиться

Следующие новости