Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Медиация в центре внимания юридического сообщества

29.10.2018

При участии Союза «Торгово-промышленная палата Ростовской области» 25 октября прошла Международная научно-практическая конференция профессорско-преподавательского состава и молодых ученых.

При участии Союза «Торгово-промышленная палата Ростовской области» 25 октября прошла Международная научно-практическая конференция профессорско-преподавательского состава и молодых ученых.

Медиация внедрилась в правовую и общественную практику почти всех развитых стран: от Северной Америки до Европы, от Японии и Дальнего Востока до Австралии и мусульманского Востока. Практика медиации – междисциплинарная область, находящаяся на стыке юриспруденции, дипломатии, психологии, менеджмента. Но традиционно ее сравнивают с юриспруденцией, в первую очередь с судопроизводством. Именно поэтому организаторами и инициаторами проведения в Ростове-на-Дону международной конференции по вопросам развития медиации выступили: кафедра гражданского процесса и кафедра теории и истории государства и права РГЭУ (РИНХ).

Конференция «Международный опыт продвижения медиации в качестве технологии разрешения социальных конфликтов» была поддержана коллегами ведущих вузов Белоруссии, Абхазии, Армении, а также «Ассоциацией юристов России». Поддержку и содействие организаторы нашли в лице областной торгово-промышленной палаты, от которой в конференции приняла участие начальник правового управления Юлия Левина. Она рассказала участникам конференции о том, какую роль в продвижение медиации сыграла ТПП Ростовской области.

- Торгово-промышленная палата Ростовской области одна из ведущих торгово-промышленных палат в России, которая занимается вопросами продвижения и развития процедуры медиации, как альтернативного способа разрешения споров. Она одной из первых в стране занялась обучением медиаторов. На базе Союза ТПП действует Центр медиации. Таким образом, специализация юриста, как медиатора приобретает всю большую актуальность в современных условиях, - отметила Юлия Левина.

Эксперты обсудили также вопросы применения медиации в разрешении социальных конфликтов и поделились мнением по перспективам развития института посредничества в стране.

Ирина Фомина

Пресс-служба ТПП Ростовской области

Поделиться

Следующие новости