Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Река объединила бизнес, гражданское общество и легалистов

02.11.2018

ТПП Ростовской области, донская Общественная палата, Законодательное Собрание региона и АНО «Парк Темерник» приняли единую резолюцию Первого межрегионального общественного форума «Малые реки в больших городах: эволюция сосуществования», который прошел 5-6 октября в Ростове-на-Дону

Союз «Торгово-промышленная палата Ростовской области», донская Общественная палата, Законодательное Собрание региона и АНО «Парк Темерник» приняли единую резолюцию Первого межрегионального общественного форума «Малые реки в больших городах: эволюция сосуществования», который прошел с 5 по 6 октября в Ростове-на-Дону.

Сегодня амбициозный волонтерский проект по реабилитации реки и созданию линейного рекреационного  парка становится мощным локомотивом экологического движения. Предприниматели за свои деньги занимаются озеленением прибрежных зон, готовы участвовать в реабилитации реки.

13 ноября 2018 года на площадке Государственной Думы РФ вице-президент ТПП Ростовской области Сергей Шнейдер совместно с заместителем председателя ЗСРО Александром Скрябиным выступят с докладом на парламентских слушаниях, которые посвящены законодательному обеспечению реализации национального проекта «Экология». Ростовские эксперты уверены, что реабилитация малых рек, расположенных в крупных городах – это важнейшее направление, которое обязательно должно стать частью Национального проекта «Экология». Соответствующая инициатива была сформулирована на Первом межрегиональном общественном форуме «Малые реки в больших городах: эволюция сосуществования», который состоялся в октябре 2018 года в Ростове-на-Дону и уже получил всероссийский и международный резонанс в среде профессионалов. По итогам Форума были собраны предложения, которые вошли в текст Резолюции. 

Свои подписи на документе поставили президент Союза «Торгово-промышленная палата Ростовской области» Николай Присяжнюк, председатель областной  Общественной палаты Вячеслав Кущев; заместитель председателя Законодательного Собрания Ростовской области Александр Скрябин и председатель Правления АНО «Парк Темерник» Николай Бритвин. Однако это только часть тех организаций, которые поддержали текст Резолюции.  Так, в рамках Форума было подписано соглашение между ТПП Ростовской области и Южным региональным советом по корпоративному волонтерству  (ЮРСКВ). Руководитель ЮРСКВ, управляющий по корпоративным вопросам Южного региона,  аффилированных компании «Филип Моррис Интернэшнл» в России, Алиса Андреева высоко оценила темпы развития проекта «Парк Темерник» и заверила, что теперь у этого проекта в ее лице и в лице ее коллег появились новые друзья. Члены  Южного регионального совета по корпоративному волонтерству приняли участие в общественных работах по очистке прибрежной зоны реки Темерник и во всем поддержали инициативы участников Форума. 
  
Проект «Парк Темерник» был поддержан и Губернатором Ростовской области Василием Голубевым, который 28 декабря 2017 г. подписал «Дорожную карту» мероприятий по реабилитации реки. В рамках этой дорожной карты в работу включились: областное министерство природных ресурсов и экологии, донское министерство жилищно-коммунального хозяйства, министерство строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области. Причем областной Минстрой выдвинул проект на общероссийской конкурс Российской ежегодной Национальной премии «АРХИ-УСТОЙЧИВОСТЬ».  Впервые донской проект попал в число лауреатов премии и получил высшую награду – «золотой знак»! 

Участники донского Форума в своей резолюции особо отметили вклад областных министерств и ведомств в развитие проекта «Парк Темерник». Вместе с тем, документ ставит ряд амбициозных задач, которые предстоит решить в 2019-2020гг. Без поддержки власти, без ее активного участия их выполнить просто невозможно, уверены участник Форума.  

Для справки:  
С текстом Резолюции Первого межрегионального общественного форума «Малые реки в больших городах: эволюция сосуществования», проведенного в городе Ростове-на-Дону 5-6 октября 2018 года, можно ознакомиться на сайте АНО «Парк Темерник»

Поделиться

Следующие новости