Шрифт

Изображения

Цветовая схема

ТПП Ростовской области подвела итоги уходящего года и наметила планы на 2019 год

18.12.2018

Развитие внешнеэкономического направления работы областной ТПП и практические вопросы по защите предпринимателей обсудили на итоговом в этом году заседании Правления Союза «Торгово-промышленная палата Ростовской области»

Развитие внешнеэкономического направления работы областной ТПП и практические вопросы по защите предпринимателей обсудили на итоговом в этом году заседании Правления Союза «Торгово-промышленная палата Ростовской области».

2018 год продемонстрировал хорошие темпы роста для донского экспорта. По данным министерства экономического развития Ростовской области, уже по итогам 10 месяцев Ростовская область занимает 3-е место в России по несырьевому экспорту. Об этом сообщил представитель министерства экономического развития Ростовской области на площадке ТПП в рамках круглого стола, организованного комитетом по науке и образованию.

Рост экспорта, по мнению вице-президента областной ТПП Юрия Алексеевского, яркое свидетельство того, что в регионе создана действенная и эффективная поддержка экспортеров. Важнейшим звеном этой инфраструктуры была и остается областная торгово-промышленная палата. О работе в этом направлении членам Правления ТПП Ростовской области рассказал Юрий Алексеевский. В частности, он сообщил, что ТПП имеет своих представителей в 15 странах. В основном это ростовчане, которые оказались в других странах и выразили желание содействовать продвижению донского бизнеса за рубежом. Вместе с тем, в Китае у ТПП Ростовской области в качестве представителя выступает один из чиновников, занимающий значительную должность. Он также готов оказывать посреднические услуги в налаживании новых партнерских контактов между бизнесом двух стран. По мнению Юрия Алексеевского, сегодня предприниматели часто переориентируют свои экспортные планы с запада на восток. Однако, ТПП Ростовской области была и остается открытой площадкой для всех зарубежных миссий и деловых встреч. Только в этом году ТПП принимала у себя бизнес-миссию из Франции и Германии, Монако и Южной Кореи, Турции и Китая, а также ряда стран СНГ. В будущем году уже запланирован ряд бизнес-миссий, соорганизатором которых выступит ТПП Ростовской области.

Подводя итоги уходящего года, члены Правления поздравили коллег, удостоенных почетных грамот. Президент Торгово-промышленной палаты Николай Присяжнюк вручил грамоту ТПП Ростовской области Игорю Симакову, директору ООО НПФ "Макси - Медицинский центр "Здоровье", который возглавляет комитет по развитию малого и среднего предпринимательства и поблагодарил его за большой вклад в социально-экономическое развитие региона.

Почетной грамотой ТПП РФ удостоена вице-президент Союза «Торгово-промышленная палата Ростовской области» Светлана Абдулазизова. Николай Присяжнюк и члены Правления поздравили коллег с большим профессиональным достижением и пожелали успехов в работе.

Еще одним важным вопросом на повестке дня стал вопрос земельный. Начальник правового управления ТПП Ростовской области Юлия Левина рассказала о судебной практике предпринимателей, у которых возникли споры из-за муниципальных земель. Очень часто к арендаторам предъявляются и необоснованные требования. При этом нет единого подхода и четко обозначенных правил, которые могли бы обезопасить бизнес. Члены Правления ТПП Ростовской области приняли решение продолжить сбор и обобщение судебной практики по таким спорам и в 2019 году. Важно собрать как можно больше информации и изучить большой массив дел, чтобы выявить закономерность в таких спорах, - уверены предприниматели.

Ирина Фомина

Пресс-служба

ТПП Ростовской области

Поделиться

Следующие новости