Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Как эффективно составить внешнеторговый контракт и все предусмотреть?

20.12.2018

Более двух часов без перерыва и при отсутствии свободных мест ведущие эксперты и практики в сфере внешнеторговых операций делились своими знаниями и опытом с предпринимателями

Более двух часов без перерыва и при отсутствии свободных мест ведущие эксперты и практики в сфере внешнеторговых операций делились своими знаниями и опытом с предпринимателями.

Организатором мероприятия выступила ТПП Ростовской области и МКАС при ТПП РФ в г. Ростове-на-Дону. Принять участие в семинаре могли все желающие, прошедшие предварительную регистрацию. Бесплатный семинар для бизнеса затронул все аспекты международных контрактов от заключения сделки и проверки контрагента до отстаивания своих прав в международном суде.

С приветственным словом к участникам обратились вице-президент ТПП Ростовской области Юрий Алексеевский, директор АНО «Центр поддержки экспорта» Евгения Гавриленко, руководитель обособленного подразделения Российского экспортного центра в г. Ростове-на-Дону Александр Санеев.

В ходе многочасового общения предприниматели узнали о минимизации рисков внешнеторговой сделки при заключении контракта. Им рассказали о существующих инструментах для проверки контрагента и о том, как важно изучить наличие технических барьеров, запретов и ограничений, чтобы адаптировать товар к требованиям зарубежного рынка.

Доцент кафедры «Мировая политика и глобализация» РГЭУ (РИНХ) Оксана Воронкова подробно рассказала о том, какие ошибки допускают неопытные предприниматели при составлении контракта, и обратила особое внимание на работу с китайскими контрагентами. Важно отметить, что в рейтинге привлекательности зарубежных страновых рынков для российского экспорта Китай находится лишь на девятом месте, первое место занимает Узбекистан, второе – Польша, а третье – Германия.

С информацией о практических аспектах экспортной деятельности выступил генеральный директор ГК «Южный таможенный Альянс», ООО «Центр таможенного оформления в ЮФО» Геннадий Меркурьев. Он осветил валютные и транспортные риски, с которыми сталкиваются участники ВЭД. Особое внимание - таможенным формальностям. Спикер ответил на большое количество вопросов, заданных участниками семинара.

Преимущества использования международного таможенного документа для временного вывоза товаров без уплаты таможенных пошлин и сборов раскрыла Дарья Баграмова специалист по оформлению карнетов АТА Союза «Торгово-промышленная палата Ростовской области». Областная ТПП – одна из ведущих торгово-промышленных палат в России, которая имеет уникальный опыт по оформлению карнетов АТА. Этот документ заменяет таможенную декларацию и избавляет от электронного декларирования. Он выдается сроком на один год. С карнетом АТА можно перевозить товары из страны в страну, максимальное ограничение - 10 стран в течение всего срока действия документа.

Как защитить свою сделку в суде рассказала руководитель филиала ТПП РФ – ответственный секретарь МКАС при ТПП РФ в г. Ростове-на-Дону Валерия Елева. Чтобы дело было рассмотрено в МКАС необходимо предусмотреть такую возможность еще на этапе составления контракта, прописав так называемую «третейскую оговорку». Ее текст можно найти, как на сайте МКАС при ТПП РФ, так и на сайтах региональных отделений. Число споров, разрешаемых МКАС, ежегодно превосходит аналогичные показатели большинства известных зарубежных арбитражей, включая Лондонский международный коммерческий арбитражный суд (LCIA) и арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма.

Валерия Елева также рассказала о влиянии антироссийской санкционной политики на процедурные вопросы разрешения споров и получения исполнения в РФ и за рубежом. О том, как исполняются решения МКАС в Великом Герцогстве Люксембург, рассказала юрисконсульт отдела претензионно-исковой деятельности компании «Еврологистик» Анастасия Манжола. Ростовская компания получила решение в МКАС при ТПП РФ, после которого предстояло получить экзекватуру (исполнение судебного решения, вынесенного судебным органом другого государства). Сегодня ее компания планирует обратиться в МКАС уже для взыскания долга с китайского партнера.

Ирина Фомина

Пресс-служба

ТПП Ростовской области

Поделиться

Следующие новости