Шрифт

Изображения

Цветовая схема

На площадке ТПП Ростовской области создадут клуб цифровых предприятий

20.12.2018

В рамках Комитета по промышленности и энергетике ТПП Ростовской области решено создать комиссию по цифровизации промышленных предприятий

В рамках Комитета по промышленности и энергетике ТПП Ростовской области решено создать комиссию по цифровизации промышленных предприятий.

Ряд крупнейших компаний области проводит цифровизацию полного цикла промышленного производства. Это новый опыт, который сопряжен с созданием уникальных решений для той или иной отрасли.

О том, как цифровизация полного цикла швейного производства может изменить не только одно отдельное предприятие, но и всю отрасль рассказал руководитель ООО «БВН инжениринг» Иван Бринк. Он презентовал инвестиционный проект по цифровой трансформации ООО НПФ «БАСК». Компания специализируется на создании и производстве одежды для самых низких температур, снаряжения для активного отдыха и экстремального спорта. Бренд «БАСК» известен в России уже больше 25 лет. В 2017 году на базе производства БАСК была открыта научная лаборатория. Это совместный проект с ДГТУ (Донским государственным техническим университетом) и профессором Иваном Бринком. Цель - создание современного, отвечающего запросам отрасли, единого подхода к оценке качества. По мнению Ивана Бринка, возможности фабрики с цифровым оборудованием позволяют существенно увеличить скорость, качество и объемы производства. Кроме того у собственников появляется возможность удаленного управления производственными процессами.

Еще один опыт цифровизации крупнейшего промышленного предприятия раскрыли представители Новочеркасского электровозостроительного завода. Сейчас там идет работа над дорожной картой по цифровизации всего производства. До нового года планируется создать 3D модель всех цехов, которые расположены на 112 га. Будет прорисована вся технологическая цепочка. Внедряется система мест внутрицехового планирования, ведется обучение персонала 3D моделированию. По мнению специалистов, цифровизация позволит менеджменту мобильно реагировать на внештатные ситуации и видеть полную картину процесса. Система позволяет списывать все технические состояния каждого станка, автоматизирует отчеты и делает рассылки в режиме он-лайн. Анализ всего массива данных позволяет менеджерам увидеть узкие места, просчитать затраты для создания того или иного количества продукции, максимально сократить издержки производства и обезопасить труд рабочих. Сегодня цифровизация НЭВЗа рассматривается как пилотный проект. В дальнейшем уже его опыт будет использоваться на всех предприятиях группы компаний АО «Трансмашхолдинг».

Большой интерес у участников заседания вызвал опыт создания и совершенствования автоматизированной системы управления производством на ООО «Ростовский Воздухозавод».

Рассмотрев и обсудив практические примеры внедрения автоматизированных систем управления на промышленных предприятиях, региона члены комитета ТПП Ростовской области по промышленности и энергетике пришли к выводу, что для повышения эффективности диалога необходимо сформировать контактную площадку заинтересованных предприятий, где они могли бы обменяться опытом и мнением, своеобразный клуб «оцифрованных» предприятий. Кроме того, с целью разработки практических решений в области комплексной автоматизации организаций создать R&D-центр по цифровизации промышленных предприятий. Члены Комитета поддержали инициативу создания пилотных центров технологического превосходства в приоритетных направлениях науки и техники в Ростовской области, в том числе, в сфере прецизионного машиностроения, цифровизации промышленных предприятий, энергоэффективных электрических машин. Участники дискуссии выступили с предложением к Правительству Ростовской области рассмотреть возможность государственной поддержки в 2019 г. пилотных центров технологического превосходства в регионе.

Тема цифровизации может стать одной из ключевых на V Межрегиональном Промышленном форуме на Дону, который планируется провести в октябре 2019 г. Инициатором проведения форума выступает ТПП Ростовской области.

Ирина Фомина

Пресс-служба

ТПП Ростовской области

Поделиться

Следующие новости