Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Эксперты обсудили риски и возможности долевого рынка строительства

31.01.2019

Вице-президент ТПП Ростовской области Сергей Шнейдер и председатель комитета по градостроительной деятельности ТПП Геннадий Наумов приняли участие в Федеральном саммите по недвижимости – PRO Development: «На волне трансформаций»

Вице-президент ТПП Ростовской области Сергей Шнейдер и председатель комитета по градостроительной деятельности ТПП Геннадий Наумов приняли участие в Федеральном саммите по недвижимости – PRO Development: «На волне трансформаций».

Фото: Игорь Гладенко

29 января отель «Radisson» собрал на своей площадке ведущих застройщиков, представителей девелоперского бизнеса и экспертов стройиндустрии. Они обсудили ключевые проблемы местного рынка недвижимости и эффективность использования территориальных возможностей региона, а также инвестиционный потенциал региона для ведения девелоперского бизнеса. Не обошли своим вниманием участники саммита изменения в законодательстве 214-ФЗ, регулирующего правоотношения, возникающие при строительстве многоквартирных домов и иной недвижимости.

Модератором форума выступил Илья Володько, генеральный директор консалтинговой компании MACON. В качестве спикеров выступили: Илья Пискулин, директор консалтингового агентства «Этажи Консалтинг», и Вадим Сидоров, ректор института управления проектами REMaster, советник проректора по развитию РАНХиГС при Президенте РФ. Они представили содержательные доклады, посвященные маркетингу ростовского рынка недвижимости и эффективности продвижения региональных строительных брендов. Ирина Дольская, заместитель управляющего Ростовским ГОСБ 5221 ПАО Сбербанк, рассказала о новых продуктах банка, разработанных для застройщиков с целью реализации положений новой редакции 214-ФЗ.

Управляющий партнер концерна «Единство» Игорь Далаксакуашвили обратил внимание на риски сотрудничества застройщиков и банков, связанные с удорожанием строительства. При этом сегодня уже наблюдается тренд снижения спроса на жилье, что может привести к стагнации отрасли и значительному снижению темпов жилищного строительства. Другим потенциальным риском спикер считает неизбежное снижение доступности жилья для большого количества потенциальных дольщиков.

Фото: Игорь Гладенко

Председатель Совета директоров концерна «Единство» Геннадий Наумов, многие годы возглавляющий комитет ТПП Ростовской области по градостроительной деятельности, посвятил свое выступление двум темам. Первая тема - перспективы работы застройщиков по новым правилам, вторая - проблемы с нормотворчеством градостроительной деятельности в области обеспечения транспортной инфраструктурой. Спикер выразил сомнение в том, что новые правила игры в сегменте долевого строительства помогут решить проблемы обманутых дольщиков. Скорее он уверен в том, что без преодоления существующих административных барьеров, в условиях несомненного увеличения себестоимости строительства, их количество может существенно увеличиться. Геннадий Наумов продемонстрировал презентацию, посвященную анализу взаимосвязи строительства и генерируемых им транспортных потоков, которое в условиях неадекватного нормотворчества, уверенно ведет город к транспортному коллапсу и удорожанию квадратного метра.

Вице-президент Союза «Торгово-промышленная палата Ростовской области» Сергей Шнейдер предложил застройщикам и банкирам искать компромиссы, с целью смягчить процессы адаптации всех участников рынка долевого строительства к работе в новых условиях. Он отметил готовность и добрую волю регионального министерства строительства выступить координатором этого сложного процесса. В свою очередь у Торгово-промышленной палаты не может не вызывать озабоченности тренд на монополизацию строительной отрасли и реальный потенциал значительного сокращения в этом сегменте рынка компаний малого и среднего бизнеса.

Докладчик сообщил о том, что по инициативе регионального Минстроя в середине февраля на площадке областной ТПП планируется провести специальный круглый стол с участием строителей и банкиров, посвященный обсуждению названных проблем.

Пресс-служба

ТПП Ростовской области

Поделиться

Следующие новости