Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Кто теперь будет в ответе за судьбу дольщиков?

15.02.2019

Тема долевого строительства многоквартирных домов стала одной из главных на повестке дня круглого стола, который прошел 14 февраля в ТПП Ростовской области. В нем приняли участие ведущие игроки стройиндустрии: застройщики, банкиры, представители областного Минстроя и эксперты отрасли

Тема долевого строительства многоквартирных домов стала одной из главных на повестке дня круглого стола, который прошел 14 февраля в ТПП Ростовской области. В нем приняли участие ведущие игроки стройиндустрии: застройщики, банкиры, представители областного Минстроя и эксперты отрасли.

В 2018 году введено 2 миллиона 347 тысяч квадратных метров жилья. Ростовская область занимает 7 место в Российской Федерации по вводу жилья в эксплуатацию. В 2024 году объем жилищного строительства должен достичь 3-х миллионов 535 тысяч квадратных метров. Именно эти цифры будут служить показателем того, что Ростовская область выполнила цели регионального проекта «Жилье», сообщил министр строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области Сергей Куц. Он предложил игрокам рынка обсудить новые правила работы на долевом рынке. Первыми выступили представители банковского сообщества. О своих программах и условиях работы с застройщиками рассказали представители банков: «Банк ДОМ.РФ», «Сбербанк», «Центр-Инвест», «Банк ВТБ», «ФК Открытие», «Газпромбанк», АО «Альфа-Банк», «Возрождение».

В целом, практически все из них выразили готовность к открытию эскроу-счетов. Вместе с тем большинство из присутствующих банков пока не работает с застройщиками по этой схеме в Ростовской области. Для того, чтобы понять причину, модератор круглого стола вице-президент ТПП Ростовской области Сергей Шнейдер предложил поделиться своим мнением участников строительного рынка. Первым о своем опыте работы с банками по новым требованиям рассказал генеральный директор ООО «Азово-Донская девелоперская компания» Константин Швалев. В целом, он оценил сотрудничество с банком положительно. Из минусов застройщик отметил длительные сроки открытия счетов и удорожание квадратного метра. Вопрос стоимости жилья, возведенного по новым условиям, продолжил Игорь Далаксакуашвили, директор ООО «Донтехзаказчик». Он подвел итоги работы последних лет, которые стали прорывными на рынке многоэтажного строительства. Благодаря ипотеке средняя статистическая семья может купить себе жилье. Но смогут ли его позволить себе жители Ростовской области при 15% удорожании квадратного метра? Есть ли сегодня надежда на то, что доходы граждан смогут расти? - задается вопросом еще один участник круглого стола - Геннадий Наумов, президент ООО «Нирлан», председатель Комитета по градостроительству ТПП Ростовской области.

Мнение банковского сообщества: цена действительно вырастет на несколько процентов, но также вырастут и гарантии для дольщиков. Ведь все средства будут аккумулироваться на эскроу-счетах до сдачи дома. И если застройщик не выполнит свои обязательства, то они будут переданы другому застройщику, который возьмется достроить дом.

А какие механизмы еще есть у банков для того, чтобы избежать появления обманутых дольщиков? Ведь большое количество недостроенных многоэтажек появилось не из-за специально продуманных мошеннических схем, а вследствие реальных административных или организационных проблем, - задал вопрос модератор дискуссии Сергей Шнейдер. Банки намерены создавать новые специальные подразделения, в которых будут работать строители. Эти отделы будут контролировать ход строительства, уверены представители банковского сообщества. Однако, по мнению застройщиков, еще одна контролирующая структура вряд ли изменит ситуацию, ведь сегодня их уже создано огромное количество. Контроль – это не панацея. По мнению строителей, сегодня нет вопросов к банкам. В целом, все уже понимают, как с ними взаимодействовать на этапе строительства. Однако передав ответственность за судьбу дольщиков банкирам, вряд ли удастся полностью избежать форс-мажора на стройке.

Представители стройиндустрии предложили собраться еще раз на площадке ТПП и на этот раз пригласить коллег, которые будут работать в банках по контролю застройщика. Нам необходимо выработать язык общения и понятийный аппарат в новых условиях работы, - уверены предприниматели. Эту инициативу поддержал министр строительства, архитектуры и территориального развития Ростовской области Сергей Куц, который поблагодарил Торгово-промышленную палату за предоставленную площадку.

Пресс-служба

ТПП Ростовской области

Поделиться

Следующие новости

Эксперты ТПП Ростовской области участвуют в аттестации судебных приставов

15 февраля 2019 года проходит аттестация федеральных государственных гражданских служащих УФССП России по Ростовской области. Начальник правового управления ТПП Ростовской области Юлия Левина принимает участие в аттестации

15.02.2019