Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Делегация ростовских предпринимателей приняла участие в работе ежегодного Съезда РСПП

15.03.2019

Областную Палату на Съезде РСПП представил вице-президент ТПП Ростовской области Юрий Алексеевский. Также в мероприятии приняли участие члены Правления Ростовской ТПП - председатель Совета директоров ОАО КБ «Центр-Инвест» Василий Высоков и исполнительный директор Союза работодателей Ростовской области Виктор Нетесанов

Областную Палату на Съезде РСПП представил вице-президент ТПП Ростовской области Юрий Алексеевский. Также в мероприятии приняли участие члены Правления Ростовской ТПП - председатель Совета директоров ОАО КБ «Центр-Инвест» Василий Высоков и исполнительный директор Союза работодателей Ростовской области Виктор Нетесанов.

14 марта 2019 года прошел Cъезд Российского Союза промышленников и предпринимателей. В его работе принял участие президент РФ Владимир Путин, который выступил перед делегатами Съезда РСПП. Он обратил внимание на то, что бизнес - непосредственный и важнейший участник реализации национальных проектов. Владимир Путин предложил принять дополнительные решения по режиму специального инвестиционного контракта.

По словам вице-премьера РФ Дмитрия Козака, законопроект по специальному инвестиционному контракту - СПИК 2.0 - уже согласован и готов для внесения в Госдуму. Он направлен на стимулирование разработки и внедрение в России современных, не имеющихся в стране технологий, которые "имеют критическое значение для повышения конкурентоспособности российской промышленности".

Еще одна важная тема, которой коснулся президент, - это защита вложенных инвестиций. Этот вопрос также на контроле у Правительства РФ. Для этих целей вице-премьер РФ Дмитрий Козак предложил ввести правило так называемого «переходного периода» для всех законодательных инициатив, меняющих регуляторную среду. Это могут быть новые налоги или увеличение уже известных, новые правила, новые техрегламенты и многое другое. Важно дать понять бизнесу, и это особенно важно для потенциальных инвесторов, что им дадут время для адаптации к новым требованиям законодательства, - уверен Дмитрий Козак.

"Всю мощь государственной машины, всю мощь бюджетной поддержки будем направлять на стимулирование инвестиций", - заверил бизнес первый вице-премьер - министр финансов РФ Антон Силуанов. Он призвал вкладывать в российский рынок: «Я хочу сказать, что 2018 год показал, что в России можно хорошо зарабатывать ... Рентабельность ненефтегазового сектора около 10%. А где вы такую доходность получите на западных рынках?".

Министр экономического развития Максим Орешкин особое внимание уделил работе с предпринимательскими объединениями, в том числе для реализации механизма "регуляторной гильотины". Он высоко оценил эффективность ОРВ при законотворчестве, также призвав бизнес-объединения активно работать в этом направлении. Еще одно важное направление сотрудничества - соглашение о создании цифровой платформы для работы с обращениями предпринимателей по поводу неправомерных действий правоохранительных органов. Создать такую информационную платформу к концу 2019 года поручил президент России Владимир Путин в своем послании Федеральному Собранию 20 февраля.

«С её помощью у предпринимателя появится дополнительная, надеюсь, возможность сообщить о фактах незаконного давления, о попытках отъёма собственности и так далее. Руководителям правоохранительных органов уже поручено оказывать вам необходимое содействие, включиться в эту работу и использовать зарождающийся механизм для совершенствования своей деятельности», - рассказал предпринимателям на съезде РСПП Владимир Путин. В этот же день 14 марта «Деловая Россия», РСПП, «ОПОРА России», ТПП РФ и АСИ подписали совместное соглашение. Подписи под документом поставили: президент «Деловой России» Алексей Репик, глава РСПП Александр Шохин, президент «ОПОРЫ России» Александр Калинин, вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев и генеральный директор АСИ Светлана Чупшева. Стороны договорились создать рабочую группу, которая подготовит «дорожную карту» по разработке и дальнейшей эксплуатации цифровой платформы для работы с обращениями предпринимателей.

Ирина Фомина

Пресс-служба

ТПП Ростовской области

Поделиться

Следующие новости