Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Выездное заседание Российско-Молдавского делового совета прошло в Курске

12.04.2019

11 апреля 2019 года состоялось расширенное выездное заседание Российско-Молдавского делового совета (РМДС). В его работе принял участие вице-президент ТПП Ростовской области Юрий Алексеевский

11 апреля 2019 года состоялось расширенное выездное заседание Российско-Молдавского делового совета (РМДС). В его работе принял участие вице-президент ТПП Ростовской области Юрий Алексеевский.

Это уже второе в этом году выездное заседание РМДС. Первое состоялось 30 января в Кишиневе при поддержке торгово-промышленных палат. В это же время проходила встреча президента РФ Владимира Путина с президентом Республики Молдова Игорем Додоном, по итогам которой были приняты решения, способствующие новым возможностям сотрудничества.

Главная тема сегодняшнего выездного заседания, которое прошло в Курске, - внешнеэкономическая деятельность российских регионов на молдавском направлении.

В рамках панельной сессии выступила эксперт Аналитического центра при Правительстве РФ, член Комитета ТПП Ростовской области по развитию внешнеэкономической и выставочно-ярмарочной деятельности, профессор кафедры мировой экономики и международных отношений ЮФУ, д.э.н Наталья Евченко. Она подготовила доклад на тему: "Международное технологическое сотрудничество в сфере АПК: бизнес-модели и кейсы предприятий Юга России". Важно отметить, что Кишинев выражал заинтересованность в трансферте российских технологий контроля высева семян и технологий точного посева зерновых культур. Об этом шла речь в Торгово-промышленной палате Республики Молдова на переговорах, которые прошли в рамках РМДС в конце января,- рассказывает вице-президент ТПП Ростовской области Юрий Алексеевский.

Важно отметить, что Молдова по итогам 2018 года практически восстановила досанкционный уровень товарооборота с РФ, который был в 2013г. Молдова заняла второе место по росту товарооборота с Россией, уступив только Польше. Такие данные приводит международная аудиторско-консалтинговая сеть FinExpertiza, которая опубликовала 29 января 2019 года исследование: «Санкции вместе, товарооборот врозь: страны "санкционного лагеря" увеличивают объемы торговли с Россией».

Ирина Фомина,

пресс-служба

ТПП ростовской области

Поделиться

Следующие новости