Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Юристы обсудили последние изменения законодательства о цифровой экономике

15.04.2019

12 апреля состоялось заседание Комитета по законодательству ТПП Ростовской области

Открыла заседание председатель Комитета, заведующая кафедрой гражданского процесса РГЭУ (РИНХ), председатель в почетной отставке Арбитражного суда Ростовской области Наталия Федоренко.

Наталия Федоренко от всех членов Комитета поздравила с днем рождения начальника правового управления Союза «Торгово-промышленная палата Ростовской области Юлию Левину.

Главным вопросом в повестке дня стало обсуждение последних изменений законодательства о цифровой экономике.

Так, например, принят Федеральный закон от 18.03.2019 № 34-ФЗ «О внесении изменений в части первую, вторую и статью 1124 части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации». Закон вступит в силу с 1 октября 2019 года.

«Законопроект о цифровых правах формирует основу для развития цифровой экономики. Это новая сфера для нашего права, поэтому для нас важно закрепить базовые понятия», - отметил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Начальник правового управления Юлия Левина отметила, что с принятием нового закона вводится новый объект гражданских прав – цифровые права. Таким образом, с принятием федерального закона перечень объектов гражданских прав будет содержать: вещи (включая наличные деньги и документарные ценные бумаги), иное имущество, в том числе имущественные права (включая безналичные денежные средства, бездокументарные ценные бумаги, цифровые права).

По словам Юлии Левиной: «Сущность цифрового права как новой юридической фикции близка к сущности ценной бумаги, поэтому под таким правом предлагается понимать совокупность электронных данных (цифровой код, обозначение), которая удовлетворяет права на объект гражданских прав».

Гражданским кодексом Российской Федерации предусмотрено всего две формы сделки – устная и письменная. Электронной формы сделки не существует. Поэтому к сделкам, совершенным с помощью электронных либо иных технических средств, применяются те же положения, что и к сделкам, совершенным «офлайн», - отмечает в своем докладе председатель коллегии адвокатов "Лежнин и партнеры" Роман Лежнин.

Подводя итоги заседания, члены Комитета определились с планом работы на ближайшее время и предусмотрели возможность внесения предложений по работе в течение года.

Поделиться

Следующие новости