Шрифт

Изображения

Цветовая схема

Торгово-промышленные палаты Ростовской области и Республики Таджикистан договорились о сотрудничестве

17.04.2019

17 апреля 2019 года в г. Москве в рамках VII межрегиональной конференции России и Таджикистана состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между ТПП РТ и Союзом «Торгово-промышленная палата Ростовской области»

17 апреля 2019 года в г. Москве в рамках VII межрегиональной конференции России и Таджикистана состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между ТПП РТ и Союзом «Торгово-промышленная палата Ростовской области».

С 16 по 17 апреля 2019 года в г. Москве проходит уже 7-я по счету конференция по межрегиональному сотрудничеству России и Таджикистана. Она направлена на расширение практического сотрудничества России и Таджикистана.

Двухдневная конференция приурочена к официальному визиту президента Таджикистана Эмомали Рахмона, прибывшего в Москву во вторник по приглашению президента России Владимира Путина, который направил приветствие участникам конференции. В своем обращении президент России отметил особую роль межрегионального взаимодействия между странами. Он напомнил, что в настоящее время действуют уже более 80 соглашений о сотрудничестве между регионами двух государств.

Сегодня в основной день конференции, было подписано еще несколько соглашений и меморандумов между Россией и Таджикистаном. В их числе - Соглашение о сотрудничестве между ТПП Республики Таджикистан и ТПП Ростовской области.

Свои подписи на документе поставили Председатель ТПП РТ Джамшед Джумахонзода и вице-президент Союза «Торгово-промышленной палаты Ростовской области» Юрий Алексеевский. Также в официальной церемонии подписания приняли участие министр экономического развития РФ Максим Орешкин и министр экономического развития и торговли Республики Таджикистан Неъматулло Хикматуллозода.

Торгово-промышленные палаты намерены содействовать росту торгового оборота между Таджикистаном и Ростовской областью. Стороны договорились о расширении торговых и экономических, научно-технических и других деловых связей и контактов между таджикскими и ростовскими предприятиями и предпринимателями. Планируется объединить усилия по организации и проведению выставок, ярмарок, семинаров, конференций, а также оказывать друг другу содействие в организации тренингов, симпозиумов, докладов и лекций.

Еще одно соглашение о сотрудничестве Торгово-промышленная палата Таджикистана заключила с Союзом "Одинцовская торгово-промышленная палата".

Также в ходе конференции двусторонние меморандумы о сотрудничестве подписали: АО "Российский экспортный центр" и Агентство по экспорту при правительстве Таджикистана в сфере комплексной поддержки российско-таджикских внешнеэкономических проектов; Министерство сельского хозяйства республики и общество с ограниченной ответственностью "ВЭБ Инжиниринг".

Для справки:

По данным Федеральной таможенной службы России, опубликованным на сайте Внешняя Торговля России 9 февраля 2019 г., в 2018 году был зафиксирован рост товарооборота России с Таджикистаном. Он составил 893 863 323 $долл. США, увеличившись на 24,57%.

Экспорт России в Таджикистан в 2018 году составил 849 555 088 $ долл. США, увеличившись на 22,71% по сравнению с 2017 годом, а импорт - 44 308 235 $ долл. США, увеличившись на 75,51%.

По доле в российском товарообороте в 2018 году Таджикистан занял 69 место (в 2017 году – 70 место).

Информация на основе данных сайта Внешняя Торговля России

Ирина Фомина,

пресс-служба ТПП Ростовской области

Поделиться

Следующие новости