Шрифт

Изображения

Цветовая схема

ТПП предлагает крымским и донским промышленникам скооперироваться

23.05.2019

Ростове-на-Дону подводят итоги выездного заседания Совета ТПП РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России, которое состоялось 21 мая 2019 года в г. Севастополе. Со стороны ТПП Ростовской области присутствовали: начальник управления инвестиций и инноваций Валерий Королев и руководитель Центра субконтрактации Оксана Коростиева

В Ростове-на-Дону подводят итоги выездного заседания Совета ТПП РФ, которое состоялось 21 мая 2019 года в г. Севастополе. Со стороны ТПП Ростовской области присутствовали: начальник управления инвестиций и инноваций Валерий Королев и руководитель Центра субконтрактации Оксана Коростиева.

Несмотря на особую специфику ведения бизнеса в Крыму, в целом, предприниматели сталкиваются с теми же проблемами, что и их коллеги в других регионах, уверен председатель Совета ТПП РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России, президент Ассоциации «Росспецмаш» Константин Бабкин. Он выступил с основным докладом, в котором отразил наиболее актуальные вопросы развития отечественной промышленности. Рост тарифов на энергоресурсы, налоговая и денежно-финансовая политика, протекционизм и уровень защиты промышленности на примере крымских предприятий - все это главные вопросы севастопольского заседания.

Константин Бабкин предложил подумать о снижении налоговых ставок или же компенсировать часть из них для промышленных компаний. По его словам, рост налоговой нагрузки в разы превышает темпы роста экономики. Он уверен, нужно сократить акцизы, чтобы снизить цены на сырье. Это позволит предприятиям сократить себестоимость продукции и успешно торговать. Стране нужен здоровый протекционизм и защита отечественных товаропроизводителей, - уверен председатель Совета ТПП РФ.

Вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин отметил качественный рывок в развитии инфраструктуры Крыма (Симферопольский аэропорт, Крымский мост, Балаклавская и Таврическая тепловые электростанции). Вместе с тем он видит необходимость в поддержке малых и средних промышленных предприятий региона.

Вице-президент ТПП РФ рассказал о работе с Фондом развития промышленности. Сегодня региональные ФРП созданы уже в 60 регионах страны и 53 из них подписали соглашения с Федеральным фондом. Соглашение дает возможность регионам участвовать в софинансировании проектов. Крымским РФРП такое соглашение пока не подписано, сообщил Дмитрий Курочкин.

Председатель Совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике Владимир Гамза уверен, что пришло время для перехода от экономики сбережения к экономике инвестиций.

«В стране много денежной массы. Это не активы, это кэш. Только за прошлый год рост составил 31%. Сегодня сто восемнадцать триллионов рублей находятся на руках у граждан», - сообщил Владимир Гамза. Он поддержал Константина Бабкина, критикующего политику Центробанка по монополизации банковского сектора. По его словам, сегодня 27 субъектов РФ не имеют региональных банков, а еще в 20 субъектов работает только по одному банку.

Дефицит финансовых инструментов для развития бизнеса, - важнейшая тема для крымских предприятий. Об этом говорили многие спикеры от бизнеса. Всего в работе майского заседания Совета приняли участие 140 руководителей промышленных предприятий Крыма и Севастополя. Высказали свое мнение и президент Севастопольской ТПП Людмила Вишня, и вице-президент Севастопольской ТПП Татьяна Криволуцкая.

В рамках выездного заседания члены Совета посетили завод «Симферопольсельмаш» (г. Симферополь), мебельную фабрику «Компасс» (г. Севастополь), а также севастопольское представительство концерна «Алмаз-Антей». По словам Валерия Королева, который является председателем рабочей группы по развитию промышленной кооперации и производственного инжиниринга, входящей в Совет ТПП РФ, самое важное - это найти способы кооперации для предприятий. В ходе поездки удалось выявить возможность для кооперации севастопольских мебельщиков с Волгодонским комбинатом древесно-стружечных плит. Также он высоко оценил перспективы взаимодействия севастопольского инновационного сервисного центра концерна «Алмаз-Антей» с предприятиями оборонного комплекса Ростовской области.

Валерий Королев пригласил коллег принять участие в V Промышленном форуме Юга России, который состоится 7 ноября 2019 года в Ростове-на-Дону. В рамках форума планируется провести заседание Совета ТПП РФ по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России, а также совместное заседание Ассоциаций ТПП Южного и Северо-кавказского федеральных округов.

Ирина Фомина

Пресс-служба ТПП

Ростовской области

Поделиться

Следующие новости